Отчет о работе Правительства рассмотрен на заседании Государственного Совета

23 апреля 2020 г., четверг, 11:15

Сегодня на заседании Государственного Совета был рассмотрен Отчет о деятельности органов исполнительной власти Татарстана за 2019 год. С основным докладом по данному вопросу выступил Премьер-министр республики Алексей Песошин.

Как отметил Премьер-министр республики, Отчет сформирован в соответствии с приоритетными направлениями Стратегии-2030 и содержит информацию о ходе реализации национальных проектов. Также в Отчет включены максимально подробные ответы на 61 вопрос, поступивших от комитетов и депутатских объединений.

По итогам прошлого года Татарстан находился в первой пятерке регионов-лидеров Российской Федерации. «Шестой год подряд мы в тройке лидеров Национального рейтинга по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, - подчеркнул Алексей Песошин, - крупнейшие предприятия республики: Татнефть, ТАИФ, Камаз, Татэнерго, Сетевая компания и многие другие на протяжении 2019 года продолжили реализацию ранее принятых инвестиционных проектов».

Наряду с крупнейшими бюджетообразующими предприятиями, в республике успешно работают две особые экономические зоны – «Алабуга» и «Иннополис», 5 территорий опережающего социально-экономического развития, и 100 промышленных площадок и промпарков, включая Камский индустриальный парк «Мастер» и Технополис «Химград». «Здесь серьезный импульс для привлечения в республику инвестиций дают налоговые льготы в рамках территорий опережающего социально-экономического развития, и механизм предоставления земельных участков для реализации масштабных инвестиционных проектов», – считает Премьер-министр республики.

В рамках Инвестиционного совета республики в прошлом году было рассмотрено 16 инвестпроектов на 19 млрд. рублей с созданием 5,5 тыс. рабочих мест. На комиссиях ТОСЭР одобрение получили 30 инвестпроектов на 28 млрд. рублей с созданием 9,5 рабочих мест.

Среди наиболее крупных инвестиционных проектов, получивших поддержку в прошлом году, Алексей Песошин обозначил проекты компании Хайер, Хаят Кимья, Вайлдберриз, Озон.

«Безусловно, нам также важна инвестиционная активность не только крупных предприятий, - продолжил Алексей Песошин, - важно, чтобы каждый имел возможность реализовать свой потенциал в легальном поле. Поэтому хочу отметить успешную реализацию в прошлом году эксперимента по применению специального налогового режима в виде налога на профессиональный доход».

За год в республике в качестве самозанятых зарегистрировались более 63 тысяч человек, включая 6 тысяч жителей других регионов, выбравших Татарстан в качестве места ведения бизнеса.

В 2019 году валовой региональный продукт превысил 2,5 трлн. рублей (темп роста – 101%), индекс промышленного производства составил 102,4%, объем строительных работ превысил 363 млрд. рублей, а сельскохозяйственной продукции - 250,9 млрд. рублей. Инвестиции в основной капитал составили 640 млрд. рублей.

«Достигнутые результаты позволяют республике реализовывать масштабные социальные программы, - подчеркнул Алесей Песошин, - в 2019 году их было 40, на которые направлено 42,5 млрд. рублей. Кроме того, дополнительным ресурсом в развитии стало участие республики в национальных проектах. В 2019 году мы участвовали в 11 национальных проектах, в состав которых вошли 49 региональных проектов. На их реализацию направлено 27 млрд. 400 млн. рублей, в том числе 20 млрд. рублей – за счет средств федерального бюджета».

В этом году республика участвует в 11 национальных проектах, в состав которых входят 50 региональных проектов. Утвержденный лимит финансирования на текущий год составляет 25 млрд. 700 млн. рублей, в том числе 17,4 млрд. рублей – за счет средств федерального бюджета. На 22 апреля, по данным Правительства РТ, профинансированы мероприятия на общую сумму 4,5 млрд. рублей.

Благодаря всем источникам финансирования в прошлом году было построено и отремонтировано 2 200 социально значимых объектов, в том числе в рамках национальных проектов - 341 объект. Введено в эксплуатацию 2,675 млн. кв.м. жилья, отремонтировано 935 многоквартирных домов, 112 детских садов, 38 школ. Построено 30 детских садов, 8 школ, 21 многофункциональный комплекс, 105 спортивных площадок и 8 модульных лыжных баз, 109 объектов сельскохозяйственного назначения.

По Программе дорожных работ в 2019 году построено и реконструировано 93,9 км региональных автомобильных дорог, отремонтировано 196,8 км, построено 11 мостов, отремонтировано 7. Соединено дорогами с твердым покрытием 22 сельских населенных пункта протяженностью около 70 км. Обустроены 49 подъездов к семейным фермам и животноводческим комплексам общей протяженностью 31,2 км, построены 33 подъездные дороги к садовым обществам общей протяженностью более 26 км.

Отчет о работе Правительства был рассмотрен на заседаниях всех профильных комитетов парламента. Депутаты направили в адрес Президента республики 61 вопрос, и получили ответы на них уже на заседаниях комитетов.

«Депутаты внесли предложения не открывать широкие прения по данному вопросу, прошедший год для республики был успешным, - отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, - если есть дополнительные вопросы, с учетом формата сегодняшнего заседания, можно их задать в письменном виде, Правительство подготовит ответы».

Поскольку, как отметил Премьер-министр республики, «текущая ситуация по понятным причинам уже далека от тех условий, в которых мы с Вами действовали в прошлом году», парламентарии сегодня сосредоточились на мерах, принимаемых в республике по минимизации последствий кризисных явлений, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Соответствующая информация Правительства республики была представлена на заседании по предложению депутатов.