Срок подачи сведений о доходах государственных и муниципальных служащих будет устанавливаться Указом Президента Татарстана

23 апреля 2020 г., четверг, 12:02

В трех чтениях сразу был сегодня принят законопроект о внесении изменений в статью 17 республиканского закона о государственной гражданской службе и статью 2 республиканского закона о порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности        либо должности главы местной администрации по контракту, лицами, замещающими муниципальные должности либо должности главы местной администрации по контракту. Законопроектом устанавливается, что сведения о доходах предоставляются «ежегодно не позднее срока, установленного указом Президента Республики Татарстан». Ранее законопроект содержал другую норму - «ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным».

«Законопроект разработан в  связи с опубликованием Указа Президента Российской Федерации от 17 апреля 2020 года № 272 «О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 года», - проинформировал коллег председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, - в связи с реализацией на территории России мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции  Указом Президента РФ установлено, что сведения за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 года, срок подачи которых предусмотрен нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, представляются до 1 августа 2020 года включительно. Органам государственной власти субъектов предписано руководствоваться данным Указом».

В республиканском законодательстве отныне установлена норма, что срок подачи деклараций о доходах государственными и муниципальными служащими подаются ежегодно не позднее срока, установленного указом Президента Республики Татарстан.