Внесены изменения в республиканский закон о мировых судьях

23 апреля 2020 г., четверг, 12:48

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в статью 9 республиканского закона о мировых судьях. Законопроектом утверждается, что формирование кадрового состава аппарата мирового судьи может производиться как на конкурсной основе, так и без него.

В настоящее время предусмотрена только конкурсная процедура, даже в случае, если служащий поступает временно, на период замещения сотрудника, ушедшего в декретный отпуск.

Вносимые изменения связаны с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Так, федеральный закон о государственной гражданской службе предусматривает поступление на государственную гражданскую службу как по результатам конкурса, так и без его проведения, с заключением срочных служебных контрактов. Срочный служебный контракт заключается в случае замещения должности на период отсутствия гражданского служащего, за которым сохраняется должность (например, отпуск по беременности и родам). Кроме того, есть право не проводить конкурс при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

В связи с этим в республиканском законе о мировых судьях слова «на конкурсной основе» будут исключены.