Члены Экспертного совета при Комитете по бюджету готовят предложения в общенациональный план действий

20 мая 2020 г., среда, 17:04

Сегодня состоялось заседание Экспертного совета при Комитете по бюджету, налогам и финансам. Парламентарии вместе со специалистами обсудили исполнение бюджета республики за 2019 год, а также подготовленный пакет предложений в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин отметил, что республика 2019 год завершила достойно, с ростом доходов. Все социальные расходы были исполнены.

Эксперты обсудили состояние бюджета текущего года, который в связи пандемией коронавируса несет значительные потери. Несмотря на это, финансирование всех обещанных республиканских президентских программ продолжается. Леонид Якунин обратил внимание, что по итогам полугодия необходимо будет проанализировать финансовое состояние республики и принять необходимые решения.

Председатель Комитета также отметил, что от членов Экспертного совета поступают предложения в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. После обобщения они будут представлены на рассмотрение региональной рабочей группы по подготовке предложений.

Напомним, что в состав Экспертного совета, председателем которого стала директор Института управления и территориального развития Казанского (Приволжского) федерального университета Наиля Багаутдинова, вошли:

заведующий кафедрой Казанского национального исследовательского технологического университета Анна Аксянова, председатель комиссии Общественной палаты РТ по экономическому развитию, инфраструктуре жизнедеятельности граждан Айрат Гимадутдинов, заведующий кафедрой экономики производства Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета Ольга Демьянова, член Молодежного парламента при Государственном Совете РТ Анна Дудкина, проректор по корпоративному управлению Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Тимур Крамин, заместитель директора по экономике и финансам ООО "Управляющая компания "Рентсити" Светлана Саблина, доцент кафедры Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета Руслан Садыртдинов и вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко.

На сегодняшнем заседании им вручили удостоверения членов Экспертного совета.