Открылось торжественное заседание Государственного Совета

27 мая 2020 г., среда, 09:13

Сегодня в 9 часов утра открылось торжественное заседание Государственного Совета Республики Татарстан, посвященное столетию со дня подписания Декрета «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике». 27 мая 1920 года был подписан документ, ставший знаковой вехой в политической истории России и Татарстана, положивший начало возрождения государственности татарского народа в новых исторических условиях и ставший отправной точкой поступательного развития республики.

К своему столетию республика готовилась более четырёх лет, когда указами Президента России Владимира Путина и Президента Татарстана Рустама Минниханова были созданы оргкомитеты, к работе подключились общественные организации, промышленные предприятия, органы муниципальной власти и СМИ. Актуализированы архивы, обнародованы неизвестные страницы истории, установлены мемориальные доски, приведены в порядок места захоронения наших земляков, внесших весомый вклад в развитие республики. Разбиты парки и скверы. Открыты новые объекты социальной инфраструктуры.

Символично, что торжественное заседание Государственного Совета, посвященное 100-летию со дня подписания декрета «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике» открывается именно в день исторического юбилея. Вклад парламента в развитие нашей республики переоценить невозможно. Принятые им законы способствовали формированию Татарстана как региона с высокой политической культурой, развитой экономикой и адресной социальной поддержкой населения, территории межнационального мира и межконфессионального согласия.

Фарид Мухаметшин напомнил, что предложение Президиума Государственного Совета провести торжественное заседание парламента в день 100-летия подписания Декрета было поддержано Президентом Татарстана. Решение о проведении заседания принято оргкомитетом по празднованию столетия республики.

Как отметил глава парламента, знаменательной дате посвящены выпуски газет «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан», в которых опубликованы статья Президента Татарстана Рустама Минниханова, посвященная 100-летнему юбилею республики, и интервью первого Президента республики, Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева.

«В адрес татарстанцев поступили многочисленные поздравления от руководителей субъектов Российской Федерации и региональных законодательных органов, - проинформировал коллег Фарид Мухаметшин, открывая заседание, - теплые поздравления поступили от председателей палат Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игоря Комарова». На имя руководства Татарстана продолжают поступать поздравления от руководителей и официальных лиц зарубежных государств: Президента Беларуси Александра Лукашенко, Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлана Нигматулина, от послов целого ряда иностранных государств. Поздравительные телеграммы направили руководители законодательных собраний регионов.

Планируется, что сегодня с основным докладом «Столетие Татарской АССР: история и современность» выступит Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Кроме того, в рамках торжественного заседания планируется заслушать выступления Президента Татарстана Рустама Минниханова, представителей парламентских фракций. По итогам заседания будет принято расширенное Постановление с рекомендациями в адрес министерств и ведомств Татарстана, общественных и научных организаций.

Торжественное заседание проходит с соблюдением всех мер безопасности. Сокращено число приглашенных на заседание до 75 человек (вместо 150-ти).

В работе торжественного заседания принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Татарстана Алексей Песошин и члены Правительства, член Совета Федерации ФС РФ Олег Морозов, приглашенные. Ведет заседание Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Поскольку юбилейная дата имеет большой общественный резонанс, Президиумом Госсовета принято решение о прямой теле- и радиотрансляции торжественного заседания на телеканале ТНВ и Болгар радиосы. Традиционно прямая трансляция ведется и на официальном сайте Государственного Совета.