В Госсовете прошла церемония гашения марки и презентация памятной монеты по случаю 100-летия ТАССР

27 мая 2020 г., среда, 08:59

Сегодня в Государственном Совете проходит торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня подписания Декрета «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике». До начала заседания прошла церемония памятного гашения маркированного конверта и презентация памятной монеты.

В церемонии гашения почтовой марки, на которой изображены герб Татарстана, национальный орнамент, достопримечательности и достижения республики в сельскохозяйственной, нефтедобывающей и машиностроительной отраслях, приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Директор «Татарстан почтасы» Регина Кузнецова передала им погашенные маркированные конверты в сувенирных рамках

Специально к церемонии тиражом 27 тысяч единиц были изданы так называемые конверты первого дня номиналом 100 рублей. К уже имеющейся почтовой марке из серии «Гербы городов и субъектов Российской Федерации», где изображена Республика Татарстана, добавлена надпись «100 лет» и новый номинал в размере 100 рублей. Тираж этой марки составляет 15 тысяч. Кроме того, в этом году выпускается маркированный конверт «100-летие образования Республики Татарстан» тиражом 250 тысяч экземпляров.

После церемонии гашения маркированные конверты поступят в продажу в почтовые отделения.

Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву также была презентована серебряная памятная монета номиналом 3 рубля, выпущенная Банком России в обращение по случаю 100-летия образования республики. Масса драгоценного металла в чистоте – 31,1 г., проба сплава – 925, монета имеет форму круга диаметром 39,0 мм.

На оборотной стороне серебряной монеты изображены молодые люди в традиционных татарских костюмах, исполняющие национальный танец, с видом на Казанский кремль, вверху – герб республики. На нее нанесены надписи «100 ЛЕТ» и «РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН». Монета Банка России к столетнему юбилею Татарстана выпущена тиражом 3 тысячи штук.

Стоит отметить, что Татарстан, его уникальные памятники культуры и архитектуры не раз становились темой выпуска памятных монет. В разные годы Банк России выпустил более 20 монет, посвященных республике и ее столице – Казани.

Затем гости осмотрели выставку, организованную в фойе Малого зала, на которой были представлены флаг ТАССР 1923 года, выпущенный к трехлетней годовщине республики, этнографическая карта ТАССР, удостоверения членов ТатЦИКа, а также копии различных исторических документов.

Гостям заседания также представили выставку Банка России "Татарстан на памятных монетах". Особый интерес вызвали картины художника Анвара Сайфутдинова и панно «Мой дом – мое наследие» художника Рината Ахметова.