Комитет по госстроительству и МСУ провел заседание

3 июня 2020 г., среда, 14:36

Сегодня состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором основным вопросом был рассмотрен проект Постановления Госсовета РТ "О проведении выборов Президента Республики Татарстан". В работе заседания комитета принял участие заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов.

Председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, представляя информацию по первому вопросу, сообщил, что в сентябре текущего года истекает срок полномочий Президента Республики Татарстан.

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и частью 2 статьи 6         Избирательного кодекса Республики Татарстан днем голосования на выборах в органы государственной власти Республики Татарстан является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий этих органов.

"В соответствии с пунктом 16 статьи 75 Конституции РТ, частью 1 статьи 1042 Избирательного кодекса РТ выборы Президента Республики Татарстан назначаются Государственным Советом РТ", отметил Альберт Хабибуллин.

Согласно требованиям Избирательного законодательства решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня  голосования.

Рассмотрев проект Постановления Госсовета "О назначении выборов Президента РТ", комитет принял решение рекомендовать Государственному Совету РТ включить данный вопрос в повестку дня очередного заседания парламента.

 Выборы Президента Республики Татарстан, согласно Постановления Госсовета, намечается назначить на второе воскресенье сентября, 13 сентября 2020 года.

Затем депутаты рассмотрели вопрос о законодательном и организационном обеспечении проведения выборов в 2020 году. Председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев выступил с информацией о порядке проведения всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации. "Президент России подписал Указ о назначении дня всероссийского голосования по Конституции, которое состоится 1 июля 2020 года, - отметил он. - Избирательная система нашей республики готова к проведению столь масштабного мероприятия, а также выборов Президента Татарстана и депутатов органов местного самоуправления".

Говоря о процедурных вопросах проведения общероссийского голосования, Андрей Кондратьев отметил, что республика принимает беспрецедентные меры для того, чтобы голосование прошло максимально безопасно для голосующих, членов комиссий и наблюдателей. "С 5 по 21 июня заявления о закреплении к удобному участку для голосования можно подать в МФЦ, территориальной комиссии и в электронном виде через портал госуслуг, - сказал он. - С 16 июня по 21 июня заявление можно подать в участковую комиссию. До 15 июня будет составлен список дворовых территорий, на которых будет создана возможность голосования на придомовых территориях". При этом, по словам Председателя ЦИК РТ, будут созданы все условия для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Андрей Кондратьев также рассказал о ходе подготовки Центральной, территориальных и участковых избирательных комиссий к проведению выборов Президента РТ, депутатов представительных органов муниципальных образований, дополнительных выборов депутата Государственной Думы ФС РФ по Нижнекамскому одномандатному избирательному округу, дополнительных выборов депутата Государственного Совета РТ по Елабужскому одномандатному избирательному округу №37.

Комитет принял информацию ЦИК РТ к сведению.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International