Законопроект о внесении изменений в республиканский закон о развитии малого и среднего бизнеса рассмотрен на заседании профильного комитета

22 сентября 2020 г., вторник, 10:42

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, на котором депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон о развитии малого и среднего предпринимательства. Законопроект подготовлен к первому чтению и рекомендован к принятию.

Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин отметил, что документ разработан с целью приведения республиканского закона в соответствие с федеральным законодательством.

Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» в целях развития национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства» предусмотрено формирование национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Перечень форм поддержки субъектов МСП дополнен гарантийной поддержкой, оказание которой предусмотрено участниками национальной гарантийной системы (корпорация развития МСП, АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства», а также фонды содействия кредитованию) путем предоставления поручительств или независимых гарантий по обязательствам субъектов МСП, основанным на кредитных договорах, договорах займа, договорах финансовой аренды (лизинга) и иным обязательствам.

Федеральным законодательством также предусмотрена возможность оказания поддержки самозанятым, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Они будут включены в единый реестр субъектов МСП – получателей поддержки, формирование которого предусмотрено федеральным законом.

Аналогичные изменения предлагается внести и в республиканское законодательство.

Решением комитета законопроект рекомендован к рассмотрению Госсоветом в первом чтении.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International