Открылось пятнадцатое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва

24 сентября 2020 г., четверг, 12:12

Сегодня в 12 часов в зале заседаний парламента открылось пятнадцатое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

В повестку дня пятнадцатого заседания включено 16 вопросов, в том числе 9  республиканских законопроектов будут рассмотрены в первом чтении.

Часть из них относится к финансовому блоку. Это законопроекты о внесении изменений в Бюджетный кодекс, об установлении на 2021 год регионального коэффициента, отражающего особенности рынка труда, об установлении на 2021 год величины прожиточного минимума пенсионера в республике для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии, два законопроекта об утверждении на предстоящий год нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение дошкольного, общего и дополнительного образования. Данные законопроекты необходимо принять до рассмотрения бюджета, чтобы прописанные в них положения были учтены в основном финансовом законе республики.

Для рассмотрения в первом чтении подготовлены законопроекты о внесении изменений в Земельный кодекс республики, а также республиканский закон         о развитии малого и среднего предпринимательства.

В повестку дня включены вопросы о назначении Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане, о прекращении полномочий и избрании судей Конституционного суда Республики Татарстан.

В рамках пятнадцатого заседания депутаты заслушают информацию Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан.

Председатели парламентских комитетов Шакир Ягудин и Леонид Якунин выступили с предложением включить в повестку дня новые вопросы.

В результате обсуждения повестка дня пятнадцатого заседания Государственного Совета расширилась и содержит 19 вопросов:

1.      О назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка              в Республике Татарстан.

2.      О прекращении полномочий судей Конституционного суда Республики Татарстан.

3.      Об избрании судей Конституционного суда Республики Татарстан.

4.      О проекте закона Республики Татарстан № 112-6 "О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Татарстан "Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения" (I чтение).

5.      О проекте закона Республики Татарстан № 113-6 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Республики Татарстан" (I чтение).

6.      О проекте закона Республики Татарстан № 115-6 "Об установлении на 2021 год регионального коэффициента, отражающего особенности рынка труда в Республике Татарстан" (I чтение).

7.      О проекте закона Республики Татарстан № 114-6 "Об установлении на 2021 год величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии" (I чтение).

8.      О назначении заместителя Председателя Конституционного суда Республики Татарстан.

9.      О проекте закона Республики Татарстан № 116-6 "Об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в Республике Татарстан на 2021 год" (I чтение).

10.    О проекте закона Республики Татарстан № 117-6 "Об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в Республике Татарстан  на 2021 год" (I чтение).

11.    О проекте закона Республики Татарстан № 110-6 "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан" (I чтение).

12.    О проекте закона Республики Татарстан № 109-6 "О внесении изменений в статьи 9 и 25 Земельного кодекса  Республики Татарстан" (I чтение).

13.    О проекте закона Республики Татарстан № 111-6 "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Республики Татарстан" (I чтение).

14.    Информация Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан).

15.    Об изменении в составе Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике.

16.    О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

17.    О проекте федерального закона № 1022669-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период".

18.    О проекте федерального закона № 1022670-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации".

19.    О проекте федерального закона № 1010252-7 "Об обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В работе сессии принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Алексей Песошин и члены Правительства, приглашенные. Ведет заседание Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.