Президент Татарстана обратился с ежегодным посланием Государственному Совету Республики Татарстан

24 сентября 2020 г., четверг, 12:54

Сегодня в Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева состоялось четырнадцатое заседание Государственного Совета РТ шестого созыва, единственным вопросом повестки дня которого стало «Ежегодное послание Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан о внутреннем и внешнем положении республики».

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин представил присутствующих на церемонии приглашенных, среди которых были Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин и члены Правительства РТ, члены Совета Федерации ФС РФ и депутаты Государственной Думы ФС РФ, руководители судебных органов, территориальных органов государственного управления РФ по РТ, председатель и аудиторы Счетной палаты РТ, председатели Советов и руководители исполнительных комитетов муниципальных образований, представители республиканского Совета муниципальных образований, руководители предприятий промышленности, транспорта и строительства, банков, предприятий агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, руководители вузов и других образовательных учреждений, представители науки, творческой интеллигенции и спорта, учреждений здравоохранения, представители политических партий и общественных объединений, представители религиозных конфессий, ветераны, постоянные представители Республики Татарстан за рубежом и в регионах Российской Федерации, руководители дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованные в Казани, работники аппаратов Президента, Государственного Совета и Кабинета Министров Республики Татарстан, представители средств массовой информации.

Рустам Минниханов в своем выступлении затронул ключевые аспекты общественно-политической и экономической ситуации в республике, вопросы инновационного развития, промышленного производства, агропромышленного сектора, образования, здравоохранения, спорта и многое другое. Президент обозначил пути решения социально-значимых проблем, огласил цели и задачи, стоящие перед регионом. С полным текстом Послания можно ознакомиться по ссылке https://president.tatarstan.ru/index.htm/news/1833576.htm

По завершении выступления Президента Татарстана Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поблагодарил Рустама Минниханова за подробный, обстоятельный анализ текущей социально-экономической ситуации, внутреннего и внешнего положения Татарстана. В Послании Государственному Совету нашли отражение ключевые задачи и стратегические установки дальнейшего созидательного развития республики.

Глава татарстанского парламента призвал депутатов всех уровней активно включиться в мероприятия по подготовке и проведению предстоящей Всероссийской переписи населения, а также Года родных языков и народного единства в 2021 году, о котором объявил Рустам Минниханов в своем Послании.

Кроме того, в следующем году предстоит завершить обновление «представительной вертикали» выборами депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва.

«Поставлена задача, как минимум, сохранить нынешнее количество депутатов Государственной Думы от Татарстана, избрать достойных людей с той задачей, чтобы отстаивать интересы республики в федеральных законодательных представительных органах власти для решения вопросов повышения качества жизни жителей республики и страны», – подчеркнул он.

По словам Председателя Госсовета, продолжается реализация Стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года, которая была разработана совместными усилиями всех ветвей и уровней власти республики, трудовыми коллективами, широкой общественности.

Фарид Мухаметшин сообщил, что Президиумом Госсовета и Правительством Татарстана в короткий срок будет разработан комплексный план по реализации задач, обозначенных в Послании Президента РТ.

Принимая во внимание общественную значимость заседания, была организована прямая телевизионная и радиотрансляция четырнадцатого заседания Государственного Совета шестого созыва. Для пользователей сети Интернет онлайн-трансляция была доступна на сайте Официальный Татарстан и на сайте Государственного Совета РТ.