Состав Конституционного суда Татарстана обновился наполовину

24 сентября 2020 г., четверг, 13:32

Состав Конституционного суда Татарстана обновился наполовину. Сегодня на заседании Государственного Совета судьями Конституционного суда избраны Гузель Удачина (с 2010 по 2020 годы - Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан), Марат Хайруллин (заместитель Председателя Верховного суда РТ в отставке) и Фанис Мусин (Председатель Вахитовского районного суда Казани в отставке).

Избрание состоялось в связи с истечением срока полномочий Раисы Сахиевой, Людмилы Кузьминой и Артура Шакараева. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поблагодарил их за многолетнюю добросовестную работу.

Как отметил председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, в составе Конституционного суда республики - шесть судей, избираемых Государственным Советом по предложениям Президента Татарстана и Председателя парламента (в равном количестве). В соответствии с республиканским законом о Конституционном суде судья Конституционного суда РТ избирается на должность сроком на десять лет. Избрание на второй срок не допускается.

Кандидатуру Марата Хайруллина представил руководитель Аппарата Президента Татарстана, Полномочный Представитель Президента республики Асгат Сафаров. «Более 26-ти лет он отдал работе в судебных органах, это человек известный в профессиональном сообществе», - отметил Асгат Сафаров.

Кандидатуры Фаниса Мусина и Гузель Удачиной, предложенные Председателем Государственного Совета, представил заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов. Он охарактеризовал каждого из них, подчеркнув, что оба кандидата уважаемы в республике.  Фанис Мусин – высокоопытный профессиональный юрист, имеющий большой опыт работы в судебной системе. Гузель Удачина – первый детский омбудсмен республики, стояла у истоков формирования института Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане.  

Сегодня же вновь избранные судьи Конституционного суда принесли присягу. Текст присяги прозвучал на двух государственных языках республики, русском и татарском. «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности судьи Конституционного суда Республики Татарстан, защищать конституционный строй Республики Татарстан, подчиняясь при этом Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан», - говорится в присяге.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International