В Государственном Совете прошел семинар для депутатов

9 октября 2020 г., пятница, 12:17

Сегодня в Государственном Совете прошел семинар для депутатов и помощников депутатов на тему: «Работа с обращениями граждан в сфере ЖКХ». На вопросы парламентариев ответили заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ильдус Насыров и исполнительный директор регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ республики Дмитрий Романов.

«Ежегодно депутаты рассматривают порядка 15 тыс. обращений, ранее четверть из них, так или иначе, касалась сферы ЖКХ, в 2019 году таких обращений было 10%, - подчеркнула Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, открывая семинар, - с одной стороны снижение числа обращений по данной тематике радует, значит, вопросы решаются, с другой, - в депутатской почте они по-прежнему остаются актуальными, и мы вместе с Правительством республики и общественными организациями будем настойчиво добиваться их решения».

Среди наиболее частых вопросов, задаваемых гражданами депутатам, Лилия Маврина обозначила неправильное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги в счетах, жалобы на работу управляющих компаний и качество коммунальных услуг, на вывоз мусора и т.д.

В своем докладе Ильдус Насыров детально рассказал о системе ЖКХ в Татарстане. «Это огромная отрасль республики, в которой работает более 30 тыс. 120 человек, действует 1391 организация, - отметил он, - традиционно республика занимает лидирующие позиции среди регионов России по показателям собираемости средств населения за услуги ЖКХ – более 98%, в этом году на 1,5% собираемость снизилась в связи с пандемией коронавируса».

Наибольше количество обращений по вопросам ЖКХ поступает из Казани (электро- и газоснабжение, централизованное теплоснабжение, охрана территории, домофон, уборка подъездов). По словам Ильдуса Насырова, увеличилось число жалоб на услуги ЖКХ от граждан, проживающих в  Высокогорском и Верхнеуслонском районах.

Отдельно сегодня остановились на вопросах капитального ремонта многоквартирных домов. За шесть лет работы госпрограммы капремонта  более 1 млн. татарстанцев улучшили условия проживания, объем финансирования программы составил 29,66 млрд. рублей, из них 16 млрд. рублей – средства собственников. По многочисленным просьбам граждан принято решение о возможности неоднократного включения одного и того же дома вы программу капремонта по различному типу работ.

В своем докладе Дмитрий Романов отметил ряд основополагающих документов в сфере ЖКХ и на конкретных примерах объяснил, в какие инстанции следует обращаться в том или ином случае.

После завершения образовательной части семинара депутаты задали интересующие их вопросы. Большая их часть связана с теми обращениями, которые поступили в адрес парламентариев. Спикеры семинара дали разъяснение и проконсультировали по каждому конкретному случаю, а, значит, еще больше обращений граждан по вопросам ЖКХ, получит свое положительное решение в самое ближайшее время.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International