Законопроект о бюджете ТФОМС принят в первом чтении

29 октября 2020 г., четверг, 13:06

Законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов принят в первом чтении.

Как отметила директор ТФОМС Алсу Мифтахова, в 2021 году доходы составят 59 млрд. 175 млн. 669 тыс. рублей, расходы - 59 млрд. 202 млн. 791 тыс. рублей. Дефицит составит 27 млн. 122 тыс. рублей.

«Основную долю доходов бюджета фонда составляют субвенции, получаемые из Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение организации медицинского страхования на территории Республики Татарстан. Данные доходы в 2021 году увеличиваются на 2,6%, за счет роста подушевого норматива финансового обеспечения территориальной программы ОМС с 12699,2 рублей в 2020 году до 12 968,3 рублей в 2021 году», - подчеркнул депутат Геннадий Глушков, выступая с содокладом от профильного комитета.

Как отметил Геннадий Глушков, в проекте бюджета ТФОМС в полном объеме заложено увеличение заработной платы медицинских работников. Обеспечивается реализация базовой программы ОМС, то есть финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи, включая профилактическую помощь и диспансеризацию, скорой медицинской помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

По сравнению с прошлым годом увеличиваются нормативы и стоимость профилактических мероприятий, а также диагностических и лабораторных исследований. Общий объем расходов предусмотрен в сумме 59,2 млрд. рублей (рост на 2,4%) к утвержденному бюджету 2020 года.

Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета фонда ОМС на 2020-2022 годы составляют расходы по разделу «Здравоохранение» - 99,3%.

Законопроектом установлен размер нормированного страхового запаса финансовых средств Фонда ОМС на 2021 год в сумме 4 199,8 млн. рублей.

Поправки к законопроекту будут приниматься до 7 ноября, затем документ рассмотрят во втором чтении.