Государственный Совет принял бюджет республики на предстоящие три года

26 ноября 2020 г., четверг, 11:12

Сегодня депутаты Государственного Совета приняли проект закона Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». В первом чтении документ был принят 29 октября.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин отметил, что на законопроект поступило 357 поправок: от Кабинета Министров РТ (332 поправки), Комитета по бюджету, налогам и финансам (5 поправок) и от депутатов Госсовета. В связи с детальной проработкой внесенных предложений на всех уровнях авторы поправок – депутаты Государственного Совета решили снять свои поправки с рассмотрения. Всего снято 20 поправок. Таким образом, на рассмотрение представлено 337 поправок.

Поправки Кабинета Министров можно сгруппировать по четырем блокам.

Первый блок – 198 поправок – отражают расходы по средствам федерального бюджета в основном по субсидиям с учетом необходимого софинансирования из бюджета республики.

Включение расходов по федеральным средствам необходимо для заключения соглашений с федеральными органами об установлении индикаторов, предельных объемов софинансирования и других условий предоставления федеральных средств.

Второй блок – 29 поправок – связаны с принятием отдельных республиканских нормативных правовых актов, перераспределением средств и увеличением бюджетных ассигнований по отдельным расходам бюджета Республики Татарстан. Это:

- увеличение расходов бюджета на 1,8 млрд рублей ежегодно в связи с повышением размера МРОТ;

- увеличение расходов на 1 млрд рублей ежегодно в связи с ростом численности получателей мер социальной поддержки;

- дополнительное финансирование на 2021 год в сумме 1 млрд рублей на государственную поддержку сельского хозяйства;

- перераспределение средств по программе дорожных работ, государственной поддержке сельского хозяйства, мероприятиям в области поддержки занятости населения, организации бесплатного горячего питания в начальных классах, мероприятиям в сфере здравоохранения.

Третий блок – 8 поправок – носят  редакционно-уточняющий характер без изменения объема доходов и расходов и связаны с корректировкой дополнительного норматива НДФЛ, передаваемого в местные бюджеты из-за введения на федеральном уровне с 1 января 2021 года новой ставки НДФЛ в размере 15% для доходов свыше 5 млн. рублей и установлением соответствующих нормативов отчислений, в том числе в федеральный бюджет; введением дополнительной детализации целевой статьи по софинансируемым расходам на капитальный ремонт гидротехнических сооружений.

Четвертый блок включает 97 поправок.

По словам Леонида Якунина, все обозначенные поправки носят объективный характер, основываются на проекте федерального бюджета и нормативных правовых актах федерального уровня и увеличивают доходы бюджета на 6,1 млрд. рублей и расходы на 10,1 млрд. рублей.

Депутаты Государственного Совета во втором чтении поддержали представленный законопроект, после чего члены Комитета по бюджету, налогам и финансам собрались на заседание для рассмотрения проекта закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики Татарстан на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в третьем чтении.

Леонид Якунин сообщил, что рассмотрев документ, Комитет рекомендовал принять его в третьем чтении и в целом со следующими параметрами бюджета:

- в 2021 году доходы составят 274 млрд. 636 млн. 726,5 тыс. рублей, расходы – 281 млрд. 668 млн. 284,1 тыс. рублей, дефицит – 7 млрд. 31 млн. 557,6 тыс. рублей.

- в 2022 году доходы составят – 279 млрд. 747 млн. 243,5 тыс. рублей, расходы – 285 млрд. 807 млн. 492,0 тыс. рублей, дефицит – 6 млрд. 60 млн. 248,5 тыс. рублей;

- в 2023 году доходы составят – 282 млрд. 810 млн. 55,7 тыс. рублей, расходы – 288 млрд. 990 млн. 545,4 тыс. рублей, дефицит – 6 млрд. 180 млн. 489,7 тыс. рублей.

Депутаты поддержали законопроект о бюджете республики на 2021-2023 годы.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин обратил внимание на то, что бюджет напряженный, но реальный, разработан с учетом непростой обстановки.