Предлагается внести изменения в республиканский Избирательный кодекс

26 ноября 2020 г., четверг, 12:05

Сегодня на заседании Госсовета Председатель Центральной Избирательной Комиссии РТ Андрей Кондратьев представил законопроект, которым вносятся изменения в Избирательный кодекс и отдельные законодательные акты Татарстана. Парламент принял законопроект в первом чтении.

Представляя проект закона РТ "О внесении изменений в Избирательный кодекс     Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан", Андрей Кондратьев отметил, что он разработан в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством.

Проектом закона предлагается предусмотреть в Избирательном кодексе новую статью. «Это возможность проведения голосования на выборах и референдумах в течение нескольких, но не более трех дней подряд. Решение принимает избирательная комиссия, организующая выборы. И все будет зависеть от той эпидемиологической ситуации, которая сложится на момент принятия решения», - сказал Андрей Кондратьев.

В законопроекте учитывается, что голосование на выборах и референдуме при введении режима повышенной готовности и ЧС может быть отложено. Кроме того, проектом закона вводится запрет баллотироваться на любые выборные должности для кандидатов, ранее осужденных за ряд преступлений средней тяжести. Речь идет о вовлечении несовершеннолетних в преступления и склонении их к самоубийству, похищении человека, воспрепятствовании осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий, фальсификации избирательных документов и итогов голосования, незаконных действиях с избирательными бюллетенями.

Предусмотрена возможность подачи заявления о голосовании вне помещения для голосования через Единый портал государственных и муниципальных услуг. «Мы эту систему уже опробовали, она показала свою эффективность», - подчеркнул Андрей Кондратьев. Расширен перечень оснований, по которым избиратель может проголосовать вне помещения для голосования.

Председатель ЦИК РТ отметил, что при проведении выборов в органы государственной власти и местного самоуправления может быть предусмотрена возможность для избирателей голосовать посредством дистанционного электронного голосования.

В документе также уточняются требования к наблюдателям, основания для отказа в регистрации кандидата.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Артем Прокофьев, Эдуард Шарафеев, Александр Комисаров, Александр Тыгин, Артур Абдульзянов, Геннадий Глушков, Айрат Зарипов, Фадбир Сафин, Азат Хамаев, Алсу Тарханова, которые задали вопросы по количеству дней голосования, процедуре голосования вне избирательного участка, обеспечении гарантий избирательного права граждан, условий организации избирательных участков на вокзалах и аэропортах, влиянии выборов на организацию учебного процесса в школах, сроках проведения будущих выборов, участия партий в формировании избирательных комиссий.

На все вопросы депутатов Председателем ЦИК РТ были даны исчерпывающие ответы.

С решением профильного комитета ознакомила депутат Комитета по госстроительству и МСУ Римма Ратникова, которая предложила поддержать представленный законопроект.

Руководитель Фракции КПРФ в Госсовете Хафиз Миргалимов, выступивший с критикой отдельных изменений в Избирательный кодекс, сообщил о концептуальной поддержке предлагаемого законопроекта фракцией КПРФ.

Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, подводя итоги обсуждения законопроекта, отметил, что изменения в избирательное законодательство продиктованы временем. "Мы все за стабильность избирательного процесса, - сказал он. - Но ситуация с угрозой распространения коронавируса требует внесения изменений в порядок организации выборов и совершенствования избирательного законодательства. Необходимо сделать все, чтобы обеспечить безопасность избирателей и легитимность самих выборов. У депутатов имеется возможность внести поправки в предлагаемый законопроект до рассмотрения во втором чтении".

С учетом рекомендации профильного комитета Госсовет принял законопроект в первом чтении.