Состоялся семинар для заместителей глав муниципалитетов

3 декабря 2020 г., четверг, 10:59

Сегодня в Госсовете состоялся семинар для вновь назначенных заместителей руководителей муниципальных образований республики. О формах и направлениях взаимодействия парламента республики с органами местного самоуправления в решении проблем развития муниципальных образований рассказали Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина, председатель Комитета по госстроительству и МСУ Альберт Хабибуллин и председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин.

В своем выступлении Лилия Маврина напомнила, что согласно внесенным поправкам в Конституцию России местное самоуправление, наряду с другими ветвями власти, включено в общую систему публичной власти. "Ваша работа связана с законодательными и другими нормативно-правовыми актами, - отметила она. - Поэтому вам придется постоянно взаимодействовать с парламентом и его комитетами, особенно тесно - с Комитетом по государственному строительству и МСУ и Комитетом по жилищной политике и инфраструктурному развитию".

По словам Секретаря Госсовета, для решения наиболее значимых проблем местного значения представители муниципалитетов должны реализовать свое право законодательной инициативы в парламенте республики.

Лилия Маврина также рассказала участникам семинара о деятельности и составе Госсовета, его комитетах и фракциях, формах работы с избирателями.

Председатели профильных комитетов проинформировали заместителей глав районов о новшествах в законодательстве, полномочиях органов местного самоуправления, организации работы с обращениями граждан, наиболее острых проблемах на местном уровне и путях их решения.

Затем для представителей муниципалитетов была организована экскурсия по парламентскому центру, в ходе которой они посетили залы заседаний, музей парламентаризма в Татарстане, библиотеку и пресс-центр.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International