Ассамблея народов Татарстана активно готовится к Году родных языков и народного единства

3 декабря 2020 г., четверг, 18:55

Сегодня в Доме Дружбы состоялось внеочередное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана, на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов. Заседание провел председатель Совета Ассамблеи народов РТ, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание, Фарид Мухаметшин выразил признательность руководителям национально-культурных общественных объединений, руководству и сотрудникам Ассамблеи за активную работу в столь непростой период, вызванный пандемией.

«Нам удалось провести практически все запланированные на 2020 год мероприятия. Некоторые из них прошли в дистанционном режиме, однако это никак не повлияло на качество работы. В основе всей нашей деятельности – сближение людей разных национальностей, вероисповедания, что, по сути, обеспечивает гармоничное развитие нашего общества. Для нас самое главное – это дружба народов», – подчеркнул председатель Совета Ассамблеи народов РТ

Глава парламента в ходе заседания высказался о необходимости актуализации устава региональных национально-культурных автономий. Важно, чтобы документ соответствовал федеральному и региональному законодательству, подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Участники заседания в ходе обсуждения внесли свои предложения по актуализации документа. Проект устава был принят за основу. После доработки он будет рассмотрен на общих собраниях региональных национально-культурных автономий.

На заседании речь зашла об участии руководителей национально-культурных общественных объединений в заседании Совета при Президенте РТ по межнациональным отношениям, о подготовке к V отчетно-выборной конференции Ассамблеи народов Татарстана, проведение которой запланировано на февраль следующего года.

По линии Ассамблеи активно идет подготовка плана мероприятий, посвященного Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан в 2021 году.

«Президент нашей республики Рустам Минниханов в своем ежегодном послании Государственному Совету Татарстана объявил об этой инициативе. Мы должны подготовиться и на хорошем уровне провести мероприятия, приуроченные к этому событию», – заключил Фарид Мухаметшин.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International