Юристы должны быть справедливыми и неравнодушными к людям, отметил Фарид Мухаметшин

4 декабря 2020 г., пятница, 16:17

Сегодня в Казанской ратуше состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению республиканской премии «Юрист года – 2020» и Всероссийской юридической премии имени Габриэля Феликсовича Шершеневича. Юридическое сообщество с профессиональным праздником поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Поприветствовав гостей праздника от имени руководства республики, Фарид Мухаметшин отметил, что профессия юриста требует наличия не только теоретических и практических знаний, но и особых качеств характера.

«Выполняя служебные обязанности, юристы должны всегда оставаться беспристрастными и объективными, но при этом справедливыми и неравнодушными к людям», – подчеркнул он.

Как отметила глава парламента, юридическое сообщество стремится эффективно решать стоящие перед ним сегодня задачи: отстаивание законных интересов граждан, защита их конституционных прав и свобод, укрепление российской государственности.

Фарид Мухаметшин выразил благодарность Татарстанскому отделению Ассоциации юристов России за активную работу регионального офиса, в том числе, в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки. Так, членами регионального отделения безвозмездно проводилось правовое консультирование граждан, представителей бизнеса, оказавшихся в непростой ситуации.

В ходе Общероссийского голосования по изменениям в Конституцию РФ осуществлялось правовое обеспечение Ситуационного центра, который координировал наблюдателей по всей республике. Аналогичная работа была организована в Единый день голосования с 11 по 13 сентября 2020 года.

Председатель Госсовета высказался о важности осуществления правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи в Татарстане на двух государственных языках – русском и татарском. Это, по его словам, позволяет получить необходимые сведения максимально широкому кругу лиц.

Фарид Мухаметшин также акцентировал внимание на важности той миссии, которую несут в себе конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации.

«Со школьной скамьи запомнил слова: «Служа закону – служу народу». Желаю нести вам эту миссию с честью и чистыми помыслами», – сказал Председатель Госсовета, обращаясь к юридическому сообществу.

Затем глава татарстанского парламента поздравил тех, кто был удостоен почетного звания «Заслуженный юрист Республики Татарстан», а также вручил Благодарность Президента РТ.

Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева в своем выступлении отметила, что «вклад юристов в становление правовой культуры российской государственности, а также школьников, студентов Республики Татарстан сложно переоценить». Она объявила имя обладателя республиканской премии имени Г.Р.Державина в области юриспруденции. Награду получила доктор юридических наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Казанского филиала Российского государственного университета правосудия Марина Ефремова.

Имя обладателя Всероссийской юридической премии имени Габриэля Феликсовича Шершеневича озвучил председатель Татарстанского отделения Ассоциации юристов РФ Ильдар Халиков. Награды была удостоена первый проректор, заведующая кафедрой финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина Елена Грачева.

«Огромная честь – услышать слова благодарности своих коллег, особенно тех, которые представляют старейший, известнейший университет нашей страны – Казанский университет. В этом университете более 200 лет учились, преподавали, творили величайшие умы мировой науки. В университете была создана фундаментальная теоретическая юридическая школа. Мои нынешние коллеги  и друзья продолжают и приумножают эти традиции. Ярчайшим представителем этой школы был, конечно же, Габриэль Феликсович Шершеневич», – сказала в ответном слове Елена Грачева.

В различных номинациях также были объявлены победители республиканской премии «Юрист года – 2020».