Комитет по законности и правопорядку одобрил работу административной комиссии Мамадышского муниципального района

15 декабря 2020 г., вторник, 13:10

Сегодня состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты поддержали кандидатуры на избрание мировыми судьями на ряд судебных участков и рассмотрели контрольный вопрос о ходе реализации законов РТ о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями РТ в Мамадышском муниципальном районе. В работе заседания комитета принял участие заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов.

Кандидатов на избрание мировыми судьями и возложение исполнения обязанностей мирового судьи представил заместитель Председателя Верховного суда РТ Роман Гафаров.

Рассмотрев представленные кандидатуры, комитет принял решение рекомендовать Государственному Совету РТ избрать мировым судьей РТ сроком на пять лет Булата Мухаметшина (на судебный участок № 6 по Вахитовскому судебному району города Казани); сроком на десять лет: Викторию Кузину (на судебный участок № 2 по Авиастроительному судебному району города Казани), Люцию Зайниеву (на судебный участок № 2 по Аксубаевскому судебному району), Оксану Белову (на судебный участок № 8 по Зеленодольскому судебному району), Венеру Халиуллину (на судебный участок № 2 по Кировскому судебному району города Казани), Наилю Вагизову (на судебный участок № 1 по Черемшанскому судебному району), а также возложить исполнение обязанностей мирового судьи судебного участка № 5 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани на судью, находящегося в отставке, Лилию Хисамутдинову сроком на один год.

С информацией о ходе реализации законов РТ о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями РТ в Мамадышском муниципальном районе выступил руководитель исполнительного комитета района Ильшат Дарземанов.

По словам докладчика, за 11 месяцев 2020 года административной комиссией района рассмотрено 167 дел об административных правонарушениях. С жителями района проводятся профилактические мероприятия, в основном, во время приема граждан. Помимо этого, жителям сельских поселений выдаются письменные предписания административной комиссии об устранении нарушений правил благоустройства сельских поселений. За 11 месяцев текущего года проведено 73 профилактических мероприятия.

За 11 месяцев 2020 года проведено 24 заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мамадышского муниципального района, на которых рассмотрено 20 административных дел в отношении несовершеннолетних. В целях предотвращения и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции комиссией рассмотрено 30 административных материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей, допустивших нарушения профилактических мер.

На начало января 2020 года на учете состояло 16 несовершеннолетних. За 11 месяцев 2020 года снято с учета 28 подростков, поставлено на учет – 20.

По состоянию на 30 ноября 2020 года на профилактическом учете в ПДН состоит 8 несовершеннолетних.

В районе за несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, закреплено 7 общественных воспитателей за несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН – 6.

В 2020 году через Центр занятости населения было временно трудоустроено 193 несовершеннолетних.

С дополнительной информацией по данному вопросу выступили руководитель рабочей группы по проверке реализации республиканского законодательства, заместитель председателя парламентского комитета Александр Чубаров, заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов, заместитель министра по делам молодежи Алла Кондратьева, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина, депутат Госсовета Алсу Тарханова, председатель экспертной комиссии при Комитете по законности и правопорядку Валентин Паймухин, которые отметили в целом положительную динамику в организации деятельности административной комиссии и работы с несовершеннолетними в районе.

Председатель комитета Шакир Ягудин, подведя итоги рассмотрения вопроса, обратил внимание органов местного самоуправления Мамадышского района на необходимость наведения порядка в введении документооборота при реализации законов. "У района имеется огромный потенциал, - сказал он. - Надо задействовать все ресурсы, в том числе активизировать применение мер материального и морального стимулирования общественников".

Депутаты приняли информацию муниципального района к сведению и решили заслушать выполнение рекомендаций  комитета в четвертом квартале следующего года.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International