Внесены изменения в закон о патентной системе налогообложения

23 декабря 2020 г., среда, 13:14

В первом чтении и в целом сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о введении патентной системы налогообложения. Документ расширяет перечень видов деятельности, при ведении которой можно использовать льготную систему налогообложения.  

Законопроектом значительно расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения - с 63 действовавших ранее до 82 в новой редакции. Увеличен предельный размер площади объектов торговли и общественного питания с 50 до 150 квадратных метров. Введено ограничение по количеству автотранспортных средств – не более 20 единиц. Налогоплательщикам также предоставлено право уменьшить начисленный налог по патентной системе на сумму уплаченных страховых взносов.

Министр экономики республики Мидхат Шагиахметов  отметил, что с 1 января 2021 года налоговый режим в  виде единого налога на вмененный доход прекратит свое действие. Юридические лица вправе перейти на общий налоговый режим, упрощенную систему налогообложения и единый сельскохозяйственный налог. Индивидуальные предприниматели, помимо указанных налоговых режимов, вправе перейти как на налог на профессиональный доход (налог для самозанятых), так и на патент. Для  перехода  на патент индивидуальным  предпринимателям  не  позднее чем за 10 дней до даты начала применения  нужно подать в налоговую инспекцию заявление о переходе. Предприниматели вправе перейти на патент на период от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года.

На ЕНВД сегодня работает порядка 50 тысяч юрлиц и 3 тысячи предпринимателей. Налоговая нагрузка на предпринимателей в связи с отменой «вмененки» и переходом на патент, по словам Мидхата Шагиахметова, возрасти не должна. Суммы налогов в конечном итоге будут идентичны. Это касается сфер торговли, общественного питания, транспортных перевозок и т.п.

По словам Мидхата Шагиахметова, Президент Татарстана обращался в федеральный центр с просьбой отложить процесс перехода с ЕНВД, однако это обращение не нашло поддержки.

Отвечая на многочисленные вопросы депутатов, министр экономики отметил, что представители малого и среднего бизнеса вправе самостоятельно выбрать наиболее удобный и выгодный для них налоговый режим.

Отметив, что на проект закона имеются положительные заключения Президента Республики Татарстан, Прокуратуры, Правового управления Аппарата Госсовета, Счетной и Общественной палат, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин предложил принять законопроект сразу в трех чтениях. Принятый законопроект в ближайшее время будет направлен на подписание Президенту республики.  

 «Бизнес должен иметь равные условия, - подчеркнул Президент Татарстана, комментируя ситуацию, - понятно, что время, которое совпало с этим решением, не совсем удачное, но уход от «вмененки», который несколько раз переносился, больше откладываться не будет. Интересы бизнеса в принятом законопроекте максимально учтены».

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин считает, что в настоящее время важна правоприменительная практика, по итогам анализа которой можно вернуться к принятому сегодня законопроекту и, при необходимости, внести изменения. Глава парламента республики не исключил возможности принятия такого решения.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International