Госсовет Татарстана просит федеральный центр оказать финансовую поддержку регионам для расселения аварийного фонда

23 декабря 2020 г., среда, 13:15

Сегодня депутаты поддержали законодательную инициативу Государственного Совета Республики Татарстан по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Документ предусматривает возможность предоставления финансовой поддержки бюджетам субъектов РФ за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на строительство индивидуальных жилых домов в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Как отметил председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, эта инициатива на заседании республиканского парламента была рассмотрена дважды в связи с необходимостью получения заключения Правительства РФ.

«Проектом изначально предусматривалась возможность предоставления финансовой поддержки бюджетам субъектов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на три позиции: проектирование, строительство и приобретение индивидуального жилья для расселения аварийного фонда. По результатам рабочего совещания, которое мы провели совместно с нашим региональным министерством строительства, принято решение об изменении нашей позиции в части приобретения готового жилья», – пояснил Александр Тыгин.

Таким образом, Комитетом совместно с профильным министерством подготовлен новый законопроект, предусматривающий финансирование двух позиций – проектирование и строительство. Данная редакция поддержана Министерством строительства РФ.

Депутаты поддержали решение Комитета.

Для справки. По данным фонда содействия реформированию ЖКХ, в стране признано аварийным 76 474 многоквартирных дома общей расселяемой площадью 19,92 млн кв.м, в которых проживают 1,17 млн человек. Большая часть аварийного жилищного фонда представлена в одноэтажных и двухэтажных многоквартирных домах, что составляет 88,9 процентов аварийного жилищного фонда.

В Татарстане признано аварийным 164 дома общей расселяемой площадью 48,50 тыс. кв.м, в которых проживают более 4 тысяч человек. Большая часть аварийного жилищного фонда в республике также представлена в одноэтажных и двухэтажных многоквартирных домах (72,8 процентов).