Юрий Камалтынов: «Из 112 законопроектов, поступивших в Государственный Совет в этом году, 67 внесено депутами-единороссами»

25 декабря 2020 г., пятница, 14:13

Сегодня в Государственном Совете прошла пресс-конференция, на которой были подведены итоги работы парламентской фракции «Единая Россия» в 2020 году. На вопросы журналистов ответил заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Камалтынов.

Открывая встречу, Юрий Камалтынов отметил, что обстоятельства, сложившиеся в связи с коронавирусом, внесли коррективы в работу фракции. Прежде всего, это сказалось на ограничительных мерах в ходе проведения мероприятий, взаимодействия с избирателями и партийными структурами на местах. Однако основные мероприятия, в том числе законотворческой направленности, запланированные на 2020 год, были реализованы.

В этом году было проведено 8 заседаний фракции, 5 заседаний Президиума фракции, рассмотрено 34 вопроса. Продолжилась практика встреч с членами Правительства РТ. На заседаниях были заслушаны выступления ряда министров по наиболее актуальным вопросам, в том числе реализации национальных проектов и республиканской программы «Наш двор».

Говоря об активности единороссов, Юрий Камалтынов сообщил, что на сегодня в Государственный Совет РТ внесено 112 законопроектов, 67 из которых – депутатами-единороссами.

Парламентарии приняли активное участие в общественно-политических мероприятиях, посвященных 100-летию образования ТАССР, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также в избирательной кампании по выборам Президента Республики Татарстан и муниципальных депутатов.

В ходе избирательной кампании члены фракции провели большое количество встреч в трудовых коллективах, избирательных округах. Результаты выборов Президента РТ показали высокую политическую активность и ответственность татарстанцев.

В период распространения коронавирусной инфекции единороссы за счет собственных средств оказали колоссальную поддержку медикам, малообеспеченным семьям, учреждениям. По линии партии «Единая Россия» была образована рабочая группа татарстанского регионального отделения по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Председатель рабочей группы, председатель комитета ГС РТ по социальной политике Светлана Захарова вошла в состав Республиканского оперативного штаба.

На базе региональной  общественной  приемной  Председателя  партии был открыт call-центр регионального волонтерского центра. В числе волонтеров – представители регионального Совета сторонников партии, регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России». Были созданы волонтерские центры и на базе местных отделений партии. За все время работы call-центра обработано более 15 тысяч заявок.

Объединение женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие», образованное при депутатской фракции «Единая Россия», традиционно является инициатором многих добрых дел в республике. В этом году продолжилась работа по реализации совместного с Уполномоченным по правам человека в РТ и региональной общественной приемной Председателя партии проекта «Женское внимание».

В период пандемии было принято решение поддерживать связь с избирателями посредством участия в тематических «горячих линиях», «прямых связях» по скайпу, активно используется система ZOOM.

Активно работали члены фракции «Единая Россия» в Государственном Совете РТ в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия». Продолжилась работа с обращениями, поступившими от жителей республики через систему «Мой депутат».

Принципиальной, по словам Юрия Камалтынова, является работа по реализации наказов и предложений, поступивших в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственного Совета РТ VI созыва. По поручению Президента РТ Правительство РТ разработало дорожную карту. «По итогам 2020 года из этой дорожной карты более 80% наказов, которые должны были быть реализованы в этом году, на 1 декабря уже были исполнены. Будем надеяться, что до конца декабря все наказы по этому году будут закрыты», – отметил Юрий Камалтынов.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель фракции рассказал о системе «Онлайн-агитатор», разработанной Центральным исполнительным комитетом партии «Единая Россия», ее работа направлена на использование социальных сетей в продвижении партийной повестки.

«У каждого из нас (членов фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ, муниципальных советах) должны появиться аккаунты в социальных сетях. В сети находится достаточно активная часть избирателей. По ключевым проблемным вопросам будем выражать свою точку зрения, в том числе скоординировано, –рассказал Юрий Камалтынов. – У нас есть очень активные и эффективно работающие в сети коллеги, чей опыт мы также намерены перенять».

Заместитель Председателя республиканского парламента также ответил на вопросы о взаимодействии Госсовета РТ с депутатами Государственной Думы РФ от Татарстана, мерах по повышению рейтинга партии, механизме проведения праймериз в условиях пандемии на выборах в Государственной Думы в 2021 году, участии депутатов в реализации мероприятий Года родных языков и народного единства, объявленного в республике в следующем году, и другие.

В завершении встречи Юрий Камалтынов поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал крепкого здоровья, ценность которого еще раз подтвердил год уходящий.