В Лаишевском районе дан старт проекту по созданию шахматных зон в школах республики

29 января 2021 г., пятница, 18:47

Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета, председатель Комиссии татарстанского отделения партии «Единая Россия» по вопросам содействия в информировании и реализации национальных проектов в Татарстане Татьяна Ларионова с рабочей поездкой посетила Лаишевский район, где дала старт проекту по созданию шахматных зон в татарстанских школах, а также проинспектировала организацию школьного питания.

Татьяна Ларионова в сопровождении главы района Ильдуса Зарипова посетила Лаишевскую школу №2 имени Героя Советского Союза Бориса Кузнецова. Здесь состоялось торжественное открытие шахматной зоны в рамках национального проекта «Образование». Проект, инициированный Комиссией татарстанского отделения партии «Единая Россия» по вопросам содействия в информировании и реализации национальных проектов совместно с Министерством образования и науки РТ, предусматривает создание игровых шахматных зон во всех школах республики. Цель проекта – формирование условий для личностного и интеллектуального развития детей, а также организация содержательного досуга посредством создания необходимых условий.

Как отметила Татьяна Ларионова, символично, что старт проекту дан в школе имени Героя Советского Союза Бориса Кузнецова – человека, «который по жизни ставил цели, задачи, умел следовать им и добиваться результата».

Она обратила внимание, что в Татарстане в рамках национального проекта «Образование» создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые также включают в себя шахматные зоны. Однако, учитывая большой интерес к данному виду спорта, принято решение о реализации специальной программы.

«Мы обратили внимание на то, что с финансовой точки зрения менее затратными и в то же время наиболее востребованными у детей являются шахматные зоны. Как показывает опыт, они всегда максимально задействованы, – отметила парламентарий. – Шахматы – это наука, которая учит побеждать. Чтобы побеждать, нужно многое знать, тренироваться, стремиться. Игра в шахматы способствуют умственному развитию ребенка. Поэтому этот проект для любого образовательного учреждения, семьи и ребенка очень интересен и важен. Думаю, равнодушных людей не будет, у каждого есть желание, чтобы наши дети были заняты полезным, перспективным делом, которое может дать им многое для завтрашнего дня».   

Как рассказала заместитель главы республиканского парламента, в республике насчитывается 1321 школа, в 912 из них шахматные зоны отсутствуют. Поставлена задача к началу следующего учебного года обеспечить все образовательные учреждения республики шахматными комплектами, которые включают в себя стол, стулья, шахматы и шахматные часы.

Заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова, которая также приняла участие в торжественной церемонии, отметила важность развития шахматного движения. Она рассказала, что в апреле этого года в Лениногорском районе, который является ресурсным центром шахматного образования, пройдет выездной обучающий семинар.  

Сегодня же в Лаишевском районе прошло совещание с участием депутатов Государственного Совета, районного совета, руководителей отделов образования ряда районов, на котором обсуждались особенности организации шахматных занятий. Подобные зональные встречи пройдут по всей республике. Татьяна Ларионова обратила внимание, что итоги проекта будут подведены на республиканской августовской конференции работников образования, проведение которой запланировано в этом году в Актанышском районе.

Татьяна Ларионова на примере школы №2 города Лаишево и поселка Сокуры также ознакомилась с работой школьных столовых. Заместитель Председателя парламента пообщалась с поварами, школьниками и родителями, которые осуществляют контроль за организацией питания, а также продегустировала обед из школьного меню. Парламентарий обратила внимание, что с этого учебного года, несмотря на все экономические трудности, ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание.

Стоит отметить, что в феврале этого года состоится выездное заседание Президиума Государственного Совета РТ по вопросам организации и качества школьного питания. В связи с этим по поручению Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина депутаты в своих избирательных округах изучают данный вопрос.

«То, как организовано питание детей средних, старших классов, пока что у меня не вызывает каких-либо нареканий. А записи в родительских журналах свидетельствуют о том, что сами взрослые выставляют хорошие оценки за качество питания, – сказала Татьяна Ларионова. – Тем не менее, остается актуальным ряд вопросов. Так, отдельные школьные столовые требуют ремонта, есть вопросы и с оплатой труда сотрудников столовых. Все это мы планируем обсудить на заседании Президиума Государственного Совета».

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International