Вопросы школьного питания обсудили на заседании Президиума Государственного Совета

11 февраля 2021 г., четверг, 17:10

Сегодня в Высокогорском районе прошло выездное заседание Президиума Государственного Совета, на котором депутаты, представители профильных министерств и ведомств республики,  родительских комитетов обсудили вопросы организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях республики, а также подвели итоги депутатского мониторинга качества школьного питания.  

В течение этого месяца депутаты Государственного Совета знакомились с организацией школьного питания в своих избирательных округах, посещали школы, общались с сотрудниками столовых, учениками и родителями, изучали вопросы поставки продуктов и качества готовых блюд. Женщины-депутаты объединения «Мәрхәмәт–Милосердие» совместно с Уполномоченным по правам человека в РТ провели телефонную горячую линию по данному вопросу. Среди выявленных депутатами наиболее часто встречающихся системных проблем - низкие зарплаты поваров и нехватка специалистов в школьных столовых, устаревшее и изношенное кухонное оборудование, нехватка мест в обеденных залах, слабая логистика и, как следствие, холодные блюда за столом.  

Перед заседанием Президиума депутаты побывали в гимназии №179 Ново-Савиновского района города Казани и Высокогорской средней школе №4 им. Г. Баруди. Если в первой питание организовано по схеме школьного ресторана, то Высокогорская школа, как и многие сельские школы, работает на сырье, которое поставляет Департамент питания. Именно эти две схемы организации горячего питания наиболее распространены в образовательных учреждениях Татарстана.

«Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы в пакете с другими инициативами по поддержке семей с детьми поставил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию, - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, - достаточно быстро была проработана нормативно-правовая база, внесены изменения в федеральное законодательство. Поправками законодательно установлены обязательства образовательных организаций за счет бюджета предоставлять качественное, здоровое и сбалансированное горячее питание». Глава парламента отметил, что у регионов появилась возможность учитывать запросы детей с ограничениями по здоровью и диетам.  

Предложение главы государства, по словам Фарида Мухаметшина,  потребовало серьезной работы, прежде всего, с точки зрения инвентаризации инфраструктуры, оборудования столовых и буфетов, отлаженности поставок и снабжения качественными продуктами. В стране переход на повсеместное бесплатное горячее питание проходит поэтапно и должен завершиться до 1 сентября 2023 года.

«У себя в республике мы не стали затягивать с реализацией этой важной социальной инициативы, - рассказал глава парламента, - об этом неоднократно в своих выступлениях говорил Президент республики Рустам Минниханов, требуя внимательного отношения к решению поставленных задач. Оперативно обсудив на заседаниях профильных комитетов имеющиеся возможности, депутаты внесли изменения в республиканский закон об адресной социальной поддержке. Благодаря этому уже с 1-го сентября этого года 100% наших младших школьников получают горячее питание. Разумеется, дело это непростое, многостороннее и достаточно затратное.  В реализации процесса задействованы средства федерального, регионального и местных бюджетов».

По словам Фарида Мухаметшнина, «не все проходит так, как задумывалось». Реализация закона на практике породила множество вопросов со стороны родительского сообщества, органов государственной власти, Общественной палаты, Прокуратуры. Накапливаются обращения в системе «Народный контроль» и в депутатской почте. Немало вопросов возникло и на совместном заседании парламентских комитетов по социальной политике и по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, которое прошло вчера. «Отвечая на общественный запрос и реализуя контрольные полномочия, парламентарии приняли решение детально изучить тему и вынести ее на рассмотрение Президиума, - резюмировал Фарид Мухаметшин, - наша задача – поставить качество школьного питания на новый уровень».

С докладами о ситуации в республике выступили заместитель министра образования и науки Алсу Ассадуллина, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Любовь Авдонина, председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, генеральный директор АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани Рима Мухамедшина.  

По информации Министерства образования и науки РТ, на сегодняшний день в республике работает 1403 общеобразовательные организации, в которых обучается около 450 тыс. детей, из них 209 650 – учащиеся 1– 4 классов. Горячим питанием охвачено 97,9% школьников, при этом учащихся начальных классов – 100%. Стоимость бесплатного питания в 2021 году в день на одного обучающегося начальных классов составляет 53,41 рублей. 87% школ организуют питание самостоятельно. Кроме того, в республике работает 16 внешних организаторов питания (департаментов), которые обслуживают 183 школы в 17 муниципальных районах.

«В связи с тем, что из-за действующих ограничений одновременно заполнять обеденный зал мы не можем, организация питания проходит по классам, с сохранением дистанции, для этого мы изменили режим работы школ, расписание звонков и перемен», - рассказала заместитель министра образования и науки  Алсу Ассадуллина. При этом большая часть младших школьников (около 68%) питается два раза в день, а среди средних и старших классов преобладает одноразовое питание.

На питание обучающихся 5–11 классов предусмотрено выделение субсидии из бюджета республики, размер которой в 2021 году составляет 8 рублей в день на одного школьника. Есть категории школьников, которые освобождаются от платы за питание по решению муниципалитетов, их питание обеспечивается за счет средств муниципального бюджета. В большинстве районов бесплатно питаются школьники из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья.

По словам Алсу Ассадуллиной, в школах налажен контроль за качеством и организацией питания. Внутришкольную оценку качества блюд ежедневно проводит бракеражная комиссия. Еще один вид контроля – родительский. «Наша главная задача - сделать так, чтоб родители стали нашими союзниками в деле привития навыков здорового правильного питания нашим детям», - подчеркнула заместитель министра образования и науки.  

«Родители нашего класса часто посещают школьную столовую, интересуются соответствием предлагаемых блюд утвержденному меню, санитарным состоянием обеденного зала, соблюдением гигиенических норм, - рассказала мама ученицы 5«В» класса Высокогорской средней общеобразовательной школы №4, председатель родительской комиссии Лилия Тухфатуллова, - моя дочь говорит, все, что готовят, очень вкусно».

С начала нового учебного года Министерством открыта «горячая линия» по вопросам школьного питания. За этот период поступило 193 звонка. Больше всего вопросов касается организации бесплатного питания учащихся начальных классов. Также среди наиболее часто встречающихся жалоб и обращений - не выдерживается температурный режим блюд, отсутствие в меню бесплатного питания первых блюд, в некоторых школах нет буфетной продукции и выпечки, недостаточно времени на обед и завтрак, не устраивает качество приготовления мясных блюд и полуфабрикатов. Нередко родители сетуют и на то, что нет специально разработанного меню для детей с особыми пищевыми потребностями (дети, больные диабетом, аллергики и т.д.). Алсу Ассадулина заверила, что в ближайшее время такое меню появится, в настоящее время документ проходит согласование.  

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по РТ также проводили проверки в школах. Любовь Авдонина подчеркнула, что чаще всего специалисты ведомства сталкивались с такими проблемами, как остывшие блюда и немалый процент «несъедаемости». Причем, зачастую дети просто не успевали съесть хорошо и вкусно приготовленные блюда из-за коротких перемен.

Глава профильного комитета Айрат Зарипов, обобщая итоги посещений депутатами школ в избирательных округах, выступил с рядом инициатив. В частности, в сельских школах сложилась хорошая практика использования продукции, выращенной на пришкольных участках (различные овощи и фрукты). Безусловно, это снижает стоимость обеда и позволяет разнообразить рацион питания. В то же время остается открытым вопрос сертификации такой продукции.  

Системного решения на республиканском уровне, по мнению депутатов, требует также вопрос ремонта и оснащения пищеблоков, расширения обеденных залов столовых. «В нашей республике есть прекрасный опыт реализации президентских программ по строительству и ремонту школ, детских садов, клубов, ФАПов, - отметил Айрат Зарипов, - предлагаем рассмотреть возможность создания отдельной программы по развитию инфраструктуры пищеблоков и столовых в наших школах».

Проблемой практически всех школ, особенно сельских и двухсменных, становится «кадровый голод». Низкие зарплаты поваров и сотрудников столовых, «переработки» по времени, высокие требования… В результате профессия повара школьной столовой оказывается непривлекательной.

Фарид Мухаметшин обратил внимание коллег также на необходимость выработки единых для всех муниципалитетов подходов и критериев для определения льготных категорий школьников, которым полагается бесплатное питание. «Не дело это, в одной деревне многодетными считаются семьи с тремя детьми, в другой – с четырьмя», - сказал он.

Постановление Президиума Государственного Совета с конкретными предложениями по организации горячего питания в школах будет направлен в адрес Правительства и исполнительных органов власти республики. Мониторинг качества горячего питания в школах республики депутатами будет продолжен.

На заседании Президиума были также рассмотрены вопросы организации и проведения девятнадцатого заседания Государственного Совета. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International