Фарид Мухаметшин переизбран Председателем Совета Ассамблеи народов Татарстана

15 февраля 2021 г., понедельник, 19:09

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин вновь избран Председателем Совета Ассамблеи народов Татарстана. Такое решение было принято делегатами пятой отчетно-выборной конференции Ассамблеи народов Татарстана, которая прошла сегодня в  Доме дружбы народов республики.

В работе конференции приняли участие делегаты от национально-культурных объединений, заместитель руководителя Аппарата Президента республики – руководитель Департамента Президента по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, представители муниципальных образований республики. Делегаты подвели итоги работы Ассамблеи за 2018 – 2020 годы, а также обсудили планы на предстоящий период. Конференция, согласно Уставу Ассамблеи, является высшим руководящим органом общественной организации и созывается не реже одного раза в три года.

«С момента, как была учреждена Ассамблея, а это почти 30 лет назад, география национального движения республики стала намного шире: наши ряды пополняются новыми участниками, растет состав национальных общественных объединений, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к делегатам, - ежегодно вся деятельность Ассамблеи, которая охватывает более 240 национальных общественных объединений, широкую сеть филиалов и представительств, Домов и Центров Дружбы народов в муниципалитетах, Молодежную Ассамблею и Многонациональную воскресную школу – выстраивается с учетом задач по укреплению межэтнического согласия».

Как отметил глава парламента, только в прошлом году национально-культурные автономии Ассамблеи провели более 1,5 тысяч мероприятий. Ещё свыше 400 этнокультурных мероприятий и более 100 онлайн-проектов реализовано Ассамблеей и Домом Дружбы народов в партнерстве с министерствами и ведомствами республики.

Пандемия коронавируса, как отметил Фарид Мухаметшин, внесла определенные  коррективы  в  нашу  жизнь, в том числе сменила формат проведения некоторых мероприятий. «Цифровая трансформация создает принципиально новые возможности для взаимодействия общества и государства, и нам всем, однозначно, нужно осваивать современные инструменты коммуникации», - подчеркнул он.

Специфика межэтнических и межконфессиональных отношений, по словам главы парламента, состоит в том, что они не имеют конечного решения и требуют постоянного внимания. «Поддержание гражданского мира и этноконфессионального согласия в республике – наша приоритетная задача, - сказал он, - отдельного внимания требуют вопросы популяризации и сохранения национально-культурного наследия народов России. На системное регулирование этих вопросов направлены принятые поправки в Основной закон 2020 года, устанавливающие особый статус русского языка и гарантирующие сохранение этнокультурного и языкового многообразия в стране».

Фарид Мухаметшин напомнил, что Президентом республики 2021-ый год в Татарстане объявлен Годом родных языков и народного единства. Распоряжением Кабинета Министров утвержден сводный План мероприятий, состоящий практически из 150 пунктов. Ассамблея народов Татарстана внесла свои предложения, которые также нашли отражение в республиканском плане.  Году родных языков и народного единства посвящен Парламентский урок, который стартовал с сегодняшнего дня и пройдет во всех школах республики в течение этой недели.

«Для Ассамблеи народов Татарстана Год родных языков и народного единства – уникальный, мы уже открыли его большим концертом, теперь эту работу проводят также города и районы, дома дружбы, филиалы Ассамблеи в муниципалитетах. Руководители всех национально-культурных объединений подтвердили свое обязательное участие в мероприятиях, так мы наполним Год конкретным содержанием. Мир, согласие и понимание между таким большим количеством представителей различных народов, национальностей, вероисповеданий – это фундаментальное явление. Это не только наше богатство, но и основа, на которой реализуются крупные задачи развития нашей республики», - сказал глава парламента.   

В качестве одной из приоритетных задач Фарид Мухаметшин также обозначил создание местных отделений национально-культурных объединений в муниципалитетах республики и усиление их деятельности, в том числе, и на местах.  

Основные итоги работы Ассамблеи народов Татарстана за три отчетных года подвел руководитель Исполкома Константин Яковлев. За прошедшие три года представительства Ассамблеи народов Татарстана открылись еще в 9 районах республики (Апастовский, Спасский, Алексеевский, Буинский, Аксубаевский, Бавлинский, Заинский, Кайбицкий и Пестречинский). Сегодня были открыты еще три: в Алькеевском, Вернеуслонском и Черемшанском районах. За отчетный период прошло 13 заседаний Совета Ассамблеи, из них 3 выездных (в Кукомре, Болгарах и Пестрецах).

Отдельно руководитель Исполкома остановился на миграционной обстановке. Ассамблея не первый год вплотную занимается вопросами миграционной политики. По инициативе Исполкома 3-4 раза в год в Доме Дружбы народов проводятся круглые столы по обсуждению текущих вопросов в области миграционной политики с приглашением представителей органов государственной власти и правоохранительных структур.

Одним из основных направлений деятельности Ассамблеи, по словам Константина Яковлева, является работа с молодежью. «Ежегодно молодые лидеры Ассамблеи выходят со своими инициативами, работают во многих интересных проектах, в том числе по грантовой системе», - отметил он.

С отчетными докладами на конференции также выступили директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, директор Многонациональной воскресной школы Майя Хухунашвили, председатель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров, руководители представительств Ассамблеи в муниципальных районах, национально-культурных автономий.

Делегаты отчетно-выборной конференции обновили состав Совета Ассамблеи, членами которого стали 80 человек. Сегодня же был избран председатель Совета Ассамблеи, его заместители, руководитель Исполкома.

Кандидатуру Фарида Мухаметшина на должность председателя Совета Ассамблеи представил руководитель национально-культурной автономии удмуртов Андрей Герасимов. «Фарид Мухаметшин руководит Ассамблеей народов Татарстана более 10 лет, с 2008 года, - сказал он, - занимая высокий государственный пост и выполняя работу, требующую больших затрат сил и энергии, он всегда находит время и для общественной деятельности. Это вызывает искреннее уважение и благодарность как членов Совета Ассамблеи, так и всех, кому дороги вопросы сохранения национальной культуры народов нашей республики». Кандидатура Фарида Мухаметшина делегатами была поддержана единогласно. Руководителем Исполкома вновь стал Константин Яковлев.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International