В республиканский закон о митингах внесены изменения

18 февраля 2021 г., четверг, 13:52

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в статью 3 республиканского закона об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан.

Как отметил министр юстиции Рустем Загидуллин, принятие данного законопроекта связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным, а именно с федеральными законами от 30 декабря 2020 года № 541-ФЗ и № 497-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Согласно указанным федеральным законам, в уведомлении о проведении публичного мероприятия подлежат указанию, в том числе, сведения о формах и методах организации санитарного обслуживания при проведении митинга, а также реквизиты банковского счета организатора, используемого для сбора денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия, предполагаемое количество участников которого превышает 500 человек.

Федеральным законом № 497-ФЗ уточняются случаи, когда организатор публичного мероприятия не вправе проводить его.

Разработанный Правительством республики законопроект вносит аналогичные изменения в республиканский закон.

Как отметил заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, законопроект был рассмотрен на заседании профильного комитета и поддержан депутатами.

Фракция КПРФ законопроект не поддержала и предложила создать рабочую группу по законопроекту. «Мы достаточно часто вносим изменения в закон о митингах и всегда в сторону ужесточения, - объяснил свою позицию Артем Прокофьев, - много запретов не значит больше безопасности, и это не означает, что не будет мероприятий. Митинги и шествия -  это форма коммуникации общества и власти. Считаю, надо остановить ужесточение закона о митингах».

«В России новая политическая, экономическая и законодательная ситуация, - отметил руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, - для проведения митинга не требуется ни одной копейки. Все делают социальные сети. А мы требуем указания счета». Хафиз Миргалимов считает, что принятие законопроекта нужно отложить и еще раз обсудить его.

«Данный законопроект носит совершенно технический характер, - считает руководитель фракции «Единая Россия»  Юрий Камалтынов, - даже наша практика показывает, что власть при принятии решения, рекомендует для проведения тех или иных мероприятий различные точки, исходя из ситуации. На прошлой неделе, например, митинги прошли в самом центре Казани, и никаких вопросов не было. Все разговоры о том, что власть пытается не допустить выражения своего мнения той или иной политической силой, несостоятельны. И странно слышать это от КПРФ – партии, которая сегодня находится в парламенте. Здесь меньше политики и больше порядка, а за порядок всегда нужно голосовать».    

«Законопроект, который мы рассматриваем сегодня, ничего не запрещает, лишь учитывает требования федерального закона, - заключил Фарид Мухаметшин, - правовой акт упорядочивает проведение митингов и шествий, повышает ответственность организаторов. Ничего страшного в том, что мы будем знать, из каких средств финансировалось мероприятие численностью более 500 человек, нет. Кроме того, закон решает вопросы безопасности, предусматривает оказание медицинской помощи и санитарное обслуживание. Не надо додумывать и фантазировать».

Законопроект были принят при 71 «за», 8 – «против» и четырех воздержавшихся. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International