Работа над законопроектом о производстве органической продукции будет продолжена

18 февраля 2021 г., четверг, 15:15

Республиканский законопроект "О развитии производства органической продукции в РТ" рассмотрен сегодня Государственным Советом в первом чтении. В обсуждении вопроса приняли участие также представители политических партий, не представленных в Госсовете.

Приступая к рассмотрению вопроса, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин сообщил, что для участия в обсуждении законопроекта заявились представители не представленных в парламенте республики партий Справедливая Россия, Яблоко, ЛДПР, партии Роста, партии социальной защиты. Двое из них выразили желание выступить в прениях.

Законопроект представил председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев, который отметил, что для установления правовых основ регулирования отношений в области производства органической продукции в 2018 году был принят Федеральный закон «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым установлены правовые основы регулирования отношений, связанных с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции.

"В целях развития норм указанного Федерального закона разработан проект закона Республики Татарстан «О развитии производства органической продукции в Республике Татарстан», - отметил Азат Хамаев. - Законопроект содержит положения о государственной поддержке производителей органической продукции в Татарстане, которыми предлагается установить, что такая государственная поддержка обеспечивается в порядке и формах, предусмотренных Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», и предоставляется в пределах средств бюджета республики".

Определение порядка предоставления мер государственной поддержки производителей органической продукции в РТ, а также объема средств бюджета РТ, направляемых на государственную поддержку производителей органической продукции в РТ, предлагается отнести к полномочиям Кабинета Министров РТ.

В настоящее время органическое сельское хозяйство – мировой тренд, имеющий своей целью обеспечение населения экологически чистыми продуктами. Органическое производство занимает особую нишу в структуре сельского хозяйства, решая те задачи и проблемы, которые не под силу традиционному земледелию за счет кардинально иного подхода, который заключается в отказе от пестицидов, ГМО, гормонов роста, антибиотиков, пищевых добавок; в обеспечении экологической безопасности питания; в сохранении природной среды.

Уполномоченный представитель Партии социальной защиты Сергей Давлетшин, в целом выступивший в поддержку законопроекта, отметил, что производство органической продукции вызвано заботой о здоровье людей и обеспечением продовольственной безопасности страны. Он обратил внимание парламентариев на необходимость уточнения времени переходного периода на производство органической продукции.

Своими предложениями к законопроекту поделился и уполномоченный Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Руслан Зиннатуллин. Он подчеркнул, что в мире наблюдается тенденция роста производства органической продукции, однако доля России в мировом рынке составляет не более 0,17 процента. Количество отечественных сертифицированных производителей органической продукции в настоящее время менее ста.

Обратившись к депутатам Госсовета, Руслан Зиннатуллин призвал конкретизировать в законопроекте меры поддержки производителей и механизм сертификации деятельности. По его мнению, в представленном виде законопроект не обеспечивает необходимых условий для развития производства органической продукции.  

 Принявший участие в обсуждении законопроекта депутат Хафиз Миргалимов обратил внимание на негативное влияние экологически неполноценных продуктов на здоровье людей. "В законе все расписать невозможно, - сказал он. - Поэтому надо будет принимать ряд подзаконных актов, которые будут направлены на поддержку производителей здоровой продукции. Мы поддерживаем законопроект".

По словам депутата Марата Галеева, "зеленая революция" двадцатого века была направлена на борьбу с голодом, с помощью химизации решали проблему нехватки продовольствия. Хотя и в ущерб качеству продуктов в этом направлении в мире был достигнут определенный успех. "Поэтому когда мы говорим о производстве органической продукции, как о более высокой степени развития, надо помнить, что с ее помощью всех не прокормить, - отметил он. - При современных технологиях это достаточно элитарная вещь, более низкая урожайность и меньше продукции. Поэтому, несомненно, поддерживая законопроект, необходимо учесть меры обеспечения мониторинга производителей такой продукции, установить их ответственность за качество продуктов. Нельзя допустить превращения марки органической продукции в некий маркетинговый ход для привлечения покупателей".

Поблагодарив участников обсуждения за ответственный подход, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин отметил, что это базовый законопроект Республики Татарстан закладывает законодательные основы развития производства органической продукции. "Мы не должны отставать в этом вопросе, надо постепенно наладить системную работу по использованию органических удобрений для получения более конкурентоспособной здоровой продукции, - сказал он. - Я согласен, вопросов еще много, закон требует дальнейшей доработки, хотя в его разработке приняли участие и депутаты Госсовета и Государственной Думы, и специалисты Минсельхоза, и ученые Академии наук. Понятно, что стартовый закон будет развиваться и дополняться решениями правительства республики. Поэтому будем работать над дальнейшим совершенствованием законопроекта".

Государственный Совет принял законопроект РТ "О развитии производства органической продукции в РТ" в первом чтении.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International