Двадцатое заседание Государственного Совета состоится 18 марта

11 марта 2021 г., четверг, 12:17

Двадцатое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 18 марта в 10.00 часов. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

Традиционно перед рассмотрением вопросов повестки дня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил ряд знаковых событий, прошедших в республике за последнее время. Отдельно глава парламента остановился на прошедших в муниципалитетах сходах граждан и отчетных сессий районных советов. Депутаты Государственного Совета приняли самое активное участие в этих мероприятиях, все озвученные гражданами проблемы парламентариями взяты в работу.    

Что касается предстоящего заседания, то, как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, депутаты планируют рассмотреть 24 вопроса, в том числе 11 проектов республиканских законов, 3 законодательные инициативы и два обращения субъектов Российской Федерации, один проект федерального закона.  

Отдельным блоком парламентарии обсудят законопроекты, формирующие правовую базу для внедрения схем комплексного развития территорий. В частности, во втором чтении планируется рассмотреть законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о градостроительной деятельности и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В первом чтении будет обсужден законопроект о внесении изменений в республиканский закон об обеспечении защиты жилищных прав граждан, разработанный и внесенный в парламент республики депутатами – представителями разных политических партий: Александром Тыгиным («Единая Россия»), Артемом Прокофьевым (КПРФ) и Альмиром Михеевым («Справедливая Россия»). Такая конструктивная совместная работа и единство политических оппонентов – пожалуй, один из немногих случаев в истории татарстанского парламентаризма.

Обсуждение вопросов комплексного развития территорий и защиты жилищных прав граждан на последнем заседании Государственного Совета вызвало большой резонанс. В течение месяца в парламенте республики проходили рабочие совещания и заседания «круглых столов» по данной тематике с участием депутатов профильных комитетов, министерств и ведомств республики, представителей экспертного и научного сообщества. 

Итогом этой работы стали поправки в принятые ранее в первом чтении законопроекты и разработка нового документа, направленного на установление гарантий собственникам и нанимателям жилых помещений при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки.

К первому чтению также подготовлены проекты законов, которыми вносятся изменения в республиканские законы о физической культуре и спорте, о порядке определения величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения, о минимальном потребительском бюджете, а также законопроект о внесении изменений в статью 12 Земельного кодекса РТ.

В первом чтении будут рассмотрены три законопроекта, регулирующие организацию деятельности по оказанию помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсикологического опьянения. Это законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по оказанию в специализированных учреждениях услуг лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан и о местном самоуправлении. Муниципалитеты наделяются правом организации такой работы на местах.

В третьем, заключительном чтении, будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс РТ.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», разработанный депутатом Маратом Галиевым и касающийся введения административной ответственности за незаключение договора с оператором ТБО, напротив, не будет включен в повестку дня предстоящего заседания, поскольку к документу поступило много замечаний от юридических служб. Отрицательное заключение получено и от Совета законодателей России. Законопроект возвращен автору на доработку. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Президиума.    

На двадцатом заседании будут представлены доклады Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей о результатах деятельности в 2020 году и Уполномоченного по правам ребенка в РТ о соблюдении прав и законных интересов ребенка в Татарстане в 2020 году, а также информация о деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ.

Сегодня же Постановлением Президиума были внесены изменения в состав четырех экспертных советов, работающих при профильных комитетах Государственного Совета. Как отметил заместитель Председателя парламента Марат Ахметов, работа эта проводится в порядке ротации.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International