Фарид Мухаметшин принял участие в 40-й сессии КМРВСЕ

23 марта 2021 г., вторник, 15:06

Сегодня в режиме видеоконференции открылась первая часть 40-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. В ее работе принял участие Почетный член Конгресса, Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

На повестке дня Сессии – ряд организационных вопросов. Делегаты избирают Председателя Конгресса, руководителей палат КМРВСЕ, других руководящих органов.

В первой половине дня были обсуждены и приняты приоритетные направления работы общеевропейской институции на предстоящий 5-летний срок. В числе важнейших направлений работы – сбор и обобщение регионального и муниципального опыта борьбы и пандемией и преодоления кризисных явлений в экономике, вызванных КОВИД-19 и локдаунами в целом ряде государств, а также усиление местной и региональной демократии в этих условиях.

Завтра состоятся тематические дебаты на актуальные вопросы общеевропейской проблематики в формате заседаний Бюро Конгресса и профильных комитетов. В их числе – обсуждение отдельных вопросов реализации Европейской хартии местного самоуправления в периоды серьезных кризисов.

Комментируя итоги первого дня работы 40-й Сессии, Ф. Мухаметшин, в частности, отметил важную роль Конгресса в работе по распространению накопленного в регионах и муниципалитетах опыта.

«Несмотря на все ограничения 2020-2021 годов, Конгресс продолжал свою работу, выступая площадкой обмена опытом для представителей регионов и муниципалитетов. Теперь нам пора приступать к анализу и систематизации собранных данных, подготовке соответствующих рекомендаций в масштабах Совета Европы», – подчеркнул он.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International