Продолжается обсуждение строительства трассы М-12 на территории республики

25 марта 2021 г., четверг, 18:33

Сегодня в Государственном Совете состоялось рабочее совещание по вопросу строительства участка скоростной автомобильной дороги Москва – Нижний Новгород – Казань (М-12) на территории Республики Татарстан. Представители политических партий, представленных в парламенте, министерств и ведомств республики, глава Лаишевского района встретились с членами инициативной группы граждан Лаишевского района для обсуждения ряда актуальных вопросов.

Модератором встречи выступил председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин. Стоит отметить, что в ходе подготовки к совещанию накануне состоялась рабочая встреча с жителями населенных пунктов, через которые пройдет трасса М-12. На ней было выявлено большое количество вопросов технического характера, которые требуют дальнейшей систематизации и проработки. Поэтому планируемый ранее круглый стол по этой теме прошел в статусе рабочего совещания.

О проделанной работе в рабочей группе и вопросам, которые находятся в разных стадиях решения, доложил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин. Он отметил, что трасса проходит по территории пяти районов республики, протяженность которой составляет 142 километра. По вопросу строительства трассы проведено 6 заседаний, в ходе которых поступило 75 вопросов, большая часть из них успешно решена. В каждом районе для оперативного реагирования созданы специальные группы.

Александр Тыгин считает, что во избежание всевозможных нарушений строительство трассы должно вестись под особым контролем.

Представитель проектанта автомобильной дороги – комплексный ГИП АО «Институт «Гипростроймост г. Санкт Петербург» Андрей Резвяков сообщил, что на протяжении всей трассы предусмотрено устройство 34 искусственных сооружения, в числе которых 12 мостов и путепроводов, 6 экодуков для прохождения животных, 7 устройств для проезда сельхозтехники и др. Он обратил внимание на то, что целостность населенных пунктов не будет нарушена.

В обсуждении приняли активное участие депутаты Артем Прокофьев (член партии КПРФ) и Эдуард Шарафиев (член политической партии ЛДПР).

Члены инициативной группы задали вопросы, касающиеся инфраструктурного развития территорий, строительства шумозащитных экранов, устройства ливневых канализаций, площадки ТКО, создания зеленых насаждений и др.

Эдуард Шарафиев озвучил вопросы жителей села Тарлаши, касающиеся в том числе организации общественного транспорта, асфальтирования внутрипоселковых дорог, спортивных площадок. Вся озвученная во время встречи информация будет доведена до министерств и ведомств. Было отмечено, что особую роль в решении обозначенных проблем возьмет на себя администрация района за счет включения реализуемых на территории республики президентских программ.

По мнению Артема Прокофьева, диалог, который выстраивается с населением, демонстрирует, что никто не хочет игнорировать вопросы, которые люди задают представителям власти. Договоренности, достигнутые во время встреч, должны быть выполнены, двигаясь дальше, необходимо быстро реагировать на происходящее и продолжать диалог с гражданами.

Александр Тыгин, подводя итоги совещания, отметил, что одной командой с представителями разных политических партий и населением, подключая к решению вопросов представителей муниципалитетов, министерств и ведомств, удается систематизировать и решать вопросы строительства объекта.

На совещании обозначены жесткие сроки выполнения поручений, намечено проведение дополнительных встреч по вопросам, требующим дополнительной проработки.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International