Рассмотрены вопросы научного обеспечения решения задач по развитию татарского языка

9 апреля 2021 г., пятница, 14:43

9 апреля в Академии наук Татарстана состоялось расширенное заседание Комиссии при Президенте РТ по сохранению и развитию татарского языка, на котором рассмотрены вопросы взаимодействия научных и образовательных организаций. Вел заседание заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель комиссии Марат Ахметов.

Открывая расширенное заседание комисии, Марат Ахметов отметил, что для реализации целей объявленного в Татарстане Года родных языков и народного единства в настоящее время готовится проект грантов для научных, культурных и образовательных организаций. По мнению председателя комиссии, эти триста грантов призваны активизировать работу по развитию родных языков, а также укрепить методическую и материально-техническую базу учреждений.

"Сохранение татарского языка тесно связано с состоянием системы национального образования, - сказал Марат Ахметов. - Работа, начатая в детских дошкольных организациях, несомненно, должна быть продолжена в школе и вузе, активно задействована в научной среде. Для обсуждения путей достижения поставленных в этом направлении целей мы собрались сегодня в Академии наук республики".

На заседании был заслушан ряд докладов, посвященных задачам и перспективам по укреплению роли татарского языка в культурной, научной, образовательной, деловой и общественной жизни республики.

Президент Академии наук РТ, академик Мякзюм Салахов представил доклад о деятельности высшей школы республики по сохранению и развитию языков в Татарстане.

Ким Миннуллин, директор Института языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова АН РТ, на примерах письменных и визуальных средств информации рассказал о возможностях расширения сферы применения татарского языка.

Информацию  о стратегических исследованиях в области национального образования, языка и литературы представил директор Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ Радиф Замалетдинов.

О внедрении татарского языка в IT-технологии и энциклопедические науки рассказали руководители профильных институтов Академии наук Ринат Гильмуллин и Искандер Гилязов.      

В работе заседания приняли участие министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, депутаты Госсовета, руководители Академии наук РТ и вузов, представители ряда министерств и ведомств.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International