Члены Совета Молодежного парламента встретились с министром молодежи Дамиром Фаттаховым

14 ноября 2019 г., четверг, 17:45

14 ноября состоялась встреча членов Совета Молодежного парламента при Государственном Совете с министром по делам молодежи республики Дамиром Фаттаховым. Молодые парламентарии поделились планами своей работы и обсудили совместные проекты.

Председатель Молодежного парламента, Нина Шимина рассказала о том, какая работа уже проделана. На сегодняшний день более 40 молодых парламентариев подали заявки на должность помощников депутатов Государственного Совета, часть из них уже получили удостоверение. Планомерно идет обучение членов парламента по таким компетенциям, как законотворческая деятельность, формирование имиджа публичной личности, тайм-менеджмент, коммуникации, ораторское искусство, умение работать в команде.

Нина Шимина также обозначила ряд задач, которые, по ее мнению, стоят перед новым созывом Молодежного парламента, - правовое просвещение, информирование молодежи обо всех государственных программах поддержки, внесение поправок в законодательство и контроль за реализацией законов и формирование институциональных проектов.

В Совет Молодежного парламента входят председатель и его заместители, председатели семи комиссий, ответственный секретарь и представитель в Молодежном парламенте при Государственной думе ФС РФ.

В двухминутном формате каждый председатель комиссии рассказал о проведенной работе, планах на 2020 год и механизмах и направлениях работы. Среди обозначенных ими направлений - социализация инвалидов, психологическая поддержка молодых мам, трудоустройство молодежи, поддержка молодых специалистов в области получения жилья, популяризация ГТО, поддержка педагогов. Особое внимание в 2020 году молодыми парламентариями будет уделено сразу двум памятным датам: 75-летию Великой Победы и 100-летию ТАССР.

По словам Дамира Фаттахова, на сегодняшний день сформирована сильная команда молодых парламентариев, которая имеет четкие жизненные позиции и сейчас членам Молодежного парламента нужно стать истинными представителями интересов молодежи.

«Это хороший социальный лифт и школа для целеустремлённых молодых людей, вам необходимо перенимать опыт у коллег и наставников. Вы являетесь потенциальными депутатами, и в ваших интересах представлять позицию молодых людей. Не организовывать мероприятия, не просто придумывать проекты и проводить акции, а, во-первых, представлять интересы целевой аудитории, а во-вторых, через изменения в законодательных, нормативно-правовых актах улучшать среду, условия жизни молодых людей», - отметил глава профильного министерства.