Государственный Совет рассмотрел отчет о работе Счетной палаты республики за 2019 год

23 апреля 2020 г., четверг, 12:45

Сегодня на заседании Государственного Совета депутаты рассмотрели отчет о работе Счетной палаты Республики Татарстан в 2019 году. С докладом по этому вопросу выступил председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов.

Алексей Демидов обратил внимание, что в прошедшем году Счетная палата РТ провела ряд контрольных мероприятий по поручению Государственного Совета, результаты которых рассмотрены на заседаниях профильных комитетов, отчеты с рекомендациями направлены в Правительство республики.

По словам докладчика, эффективность работы Счетной палаты РТ определяется двумя основными аспектами. Первое – это проведение экспертной, аналитической работы по выявляемым нарушениям в целях подготовки предложений для принятия системных решений по совершенствованию бюджетного процесса. Второе – востребованность результатов контрольной деятельности. Счетная палата жестко требует устранения нарушений и недостатков, принятия мер по предотвращению материального ущерба, привлечению к ответственности виновных лиц.

В 2019 году установлено нарушений на общую сумму 3 миллиарда 829 миллионов 433 тысячи рублей. Доля принятых мер по выявленным нарушениям составила 91%.

Алексей Демидов обозначил круг вопросов, решение которых в дальнейшем позволит совершенствовать формы контрольной деятельности, повысить практические результаты сотрудничества и взаимодействия с правоохранительными органами. В первую очередь, речь зашла о реализации национальных проектов, в рамках которой подчеркнута важность формирования системы мониторинга и контроля.

«2019 год – начало реализации национальных проектов, установление зон ответственности, формирование системы мониторинга и контроля. Контроль за исполнением государственных программ, расходованием бюджетных средств, достижением целевых показателей проводится на системной основе. Во главу угла ставится эффективность расходов – увязка бюджетных ассигнований с конкретными конечными целями», – отметил он.

Немалые резервы, отметил докладчик, кроются в широком использовании передовых информационных, цифровых технологий, внедрении и развитии формата удаленных контрольных мероприятий, что позволит сократить трудозатраты на рутинную работу по формированию аналитической информации.

В завершение Алексей Демидов обратил внимание, что сформирован опытный состав аудиторов и инспекторов, сохранение и развитие их профессионального уровня обеспечат дальнейшую результативную работу по исполнению закона о Счетной палате РТ.