Меняется порядок участия должностных лиц в управлении некоммерческими организациями

23 апреля 2020 г., четверг, 13:20

Сегодня на заседании Государственного Совета депутаты рассмотрели законопроект, предусматривающий внесение изменений в отдельные законодательные акты республики в части совершенствования порядка участия отдельных категорий должностных лиц в управлении некоммерческими организациями. Законопроект принят в первом чтении и в целом.   

Представляя законопроект, председатель парламентского Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин сообщил, что документ направлен на реализацию в республиканском законодательстве отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства РФ о противодействии коррупции". Федеральным законом уточнены положения законодательства РФ, касающиеся участия лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, гражданских и муниципальных служащих в управлении некоммерческими организациями. 

Так, депутатам законодательного органа государственной власти субъекта РФ предоставлено право участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями с предварительным уведомлением законодательного органа государственной власти субъекта РФ, остальным лицам, замещающим государственные должности субъектов РФ, а также лицам, замещающим муниципальные должности, – с уведомлением высшего должностного лица субъекта РФ.

Аналогичное право предусмотрено в отношении государственных и муниципальных служащих с предварительного разрешения представителя их нанимателя.

Проектом закона предлагается внести соответствующие изменения  в Кодекс РТ о муниципальной службе и в законы РТ "О местном самоуправлении в РТ" и "О государственных должностях РТ".

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International