Рустам Минниханов: «Образование ТАССР стало историческим актом воссоздания государственности республики»

27 мая 2020 г., среда, 10:23

На торжественном заседании Государственного Совета, посвященном 100-летию со дня подписания Декрета «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике», выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Президент республики подчеркнул, что образование ТАССР стало историческим актом воссоздания государственности республики, сыграло определяющую роль в реализации экономических, политических и социально-культурных прав всех народов, проживающих на территории Татарстана.

За короткое время была создана мощная индустриальная и научно-образовательная база, произошел расцвет культуры татарского народа. Все это создало необходимые условия перехода к нынешней форме государственности – Республике Татарстан.

Рустам Минниханов напомнил, что на основе Указа Президента РФ Владимира Путина 2020 год в республике был объявлен Годом 100-летия ТАССР. 19 декабря 2019 года на «Казань-Экспо» был дан старт юбилейным мероприятиям. Была оказана большая поддержка федеральными ведомствами, целый ряд мероприятий в онлайн-формате проводят республиканские организации и муниципальные образования.

«Условия пандемии несколько скорректировали наши планы, но мы обязательно найдем возможность торжественно провести основные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате, – подчеркнул Рустам Минниханов. – Мы признательны всем поколениям татарстанцев, внесшим весомый вклад в процветание Татарстана».

Он выразил особые слова признательности первому Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, оказавшему определяющее влияние на ход новейшей истории Татарстана.

Глава республики поздравил жителей республики со 100-летним юбилеем Татарстана, пожелав мира, счастья и благополучия.

Затем Рустам Минниханов вручил государственную награду – медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» татарстанцам, внесшим весомый вклад в развитие татарстанского парламентаризма.

Первым из рук Президента Татарстана ее получил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Государственной награды сегодня также были удостоены ветераны труда Валентина Липужина, Евгений Богачев и действующий депутат парламента Марат Галеев.