Летний отдых детей будет организован с учетом всех санитарных правил

3 июня 2020 г., среда, 13:35

Сегодня состоялось заседание Комитета по социальной политике, основным вопросом которого стал ход организации летнего отдыха детей и молодежи в Татарстане. В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Павлова, представители республиканских министерств и ведомств.

Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова отметила, что ход организации летнего отдыха детей и молодежи в республике парламентариями рассматривается ежегодно. К тому же, члены Комитета в своих избирательных округах держат на контроле организацию детского отдыха и здравоохранения. Особый санитарный режим внес свои коррективы в проведение летней кампании.

С основным докладом выступил заместитель министра по делам молодежи РТ Ринат Садыков. Он сообщил, что в этом году будет организована работа более 1,8 тысячи учреждений отдыха: 119 стационарных загородных лагерей, 9 санаторно-курортных организаций, 75 лагерей палаточного типа, 1024 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, 659 лагерей труда и отдыха,  2 лагеря на Черноморском побережье.

В этом году отдыхом, оздоровлением детей и молодежи в Татарстане планируется охватить более 218 тысяч детей, 183 тысячи из них приходится именно на летний период. Особое внимание, как и прежде, уделяется отдельным категориям несовершеннолетних, в числе которых воспитанники детских домов; обучающиеся коррекционных школ-интернатов; дети и родители приемных семей; дети-инвалиды; одаренные, социально активные дети; воспитанники кадетских школ-интернатов. Замминистра подчеркнул, что в 2020 году также запланированы смены для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам Рината Садыкова, в прошлые годы от населения поступало много вопросов и обращений по качеству предоставляемых услуг в детских лагерях республики, особо отмечалось несоответствие санитарно-эпидемиологическим, этическим требованиям и др.

Для решения возникших вопросов Президентом Татарстана была принята республиканская программа по капитальному ремонту, реконструкции и строительству детских оздоровительных лагерей. В 2019-2020 годах в ее рамках было отремонтировано 23 объекта. Как отметил замминистра, это позволило увеличить на 500 человек в смену или на 2 тысячи за сезон количество отдыхающих. До 2023 года предстоит привести в порядок еще 71 детский лагерь.

Замминистра по делам молодежи РТ подчеркнул, что в этом году  медицинскому осмотру и сопровождению детей будет уделено повышенное внимание. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в каждом учреждении отдыха должно быть два медработника – медсестра и врач. Этот вопрос будет проработан совместно с Министерством здравоохранения РТ.

«В рамках рекомендаций дети и персонал лагеря должны будут заезжать в течение одного дня и на всю смену без выездов. Сотрудники должны будут пройти медосмотр, а также тестирование. В этом году, к сожалению, мы вынуждены ограничить проведение родительских дней. Если ребенок по каким-либо причинам покинет лагерь, то мы не сможем принять его обратно», – констатировал Ринат Садыков.

Он также добавил, что у организаторов летнего отдыха вызывают вопросы рекомендации по социальному дистанцированию, когда, к примеру, расстояние между койками должно быть не менее 1,5 метров, выполнение которых приведет к значительному сокращению количества отдыхающих.

«Роспотребнадзором и Минпросвещения РФ регионам рекомендовано в этом году летнюю оздоровительную кампанию детей начать 1 июля. Мы с межведомственной комиссией по организации летнего отдыха прорабатываем возможность запуска отдельных ведомственных лагерей пораньше – ориентировочно с 20 июня. Сегодня этот перечень лагерей формируется», – отметил докладчик.

Пришкольные лагеря, а также лагеря труда и отдыха в Татарстане планируют открыть в августе, сообщила заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина. Этим видом отдыха планируется охватить более 69 тысяч татарстанских детей и подростков.

«Мы хотим организовать летнюю кампанию полноценно, поскольку было нелегкое, напряженное окончание учебного года. Очень хочется сделать так, чтобы за лето дети успели восстановиться физически и психологически», – отметила она.

Парламентарии приняли активное участие в обсуждении вопроса. Так, Артем Прокофьев обратил внимание на повышенную нагрузку в сфере образования в летний период в связи с проведением экзаменов и организацией работы пришкольных лагерей.

Депутаты рекомендовали усилить работу по организации отдыха учащейся и работающей молодежи, которая практически остается без внимания. Парламентарии затронули вопросы финансирования в рамках президентской программы по капремонту лагерей, усиления профориентационной работы с участием представителей профессионального и экспертного сообществ.

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина выступила с предложением использовать во время летней кампании инфраструктуру и возможности учреждений дополнительного образования, спортивных школ и секций, домов культуры, сельских клубов, библиотек.

Председатель Комитета Светлана Захарова, говоря о детях с ОВЗ, предложила рассмотреть вопрос организации профильной смены для детей ВИЧ-инфицированных родителей.

«Эти дети, вступая с подростковую жизнь и узнавая о своем диагнозе, нуждаются в работе с психологом, – пояснила она. – Перечень тех детей, которые страдают теми или иными заболеваниями, надо увеличивать, и не только за счет санаторно-курортных путевок. Важно, чтобы эти дети были также охвачены летним отдыхом в сопровождении медицинских работников».

Члены Комитета приняли постановление, в котором отражены рекомендации в адрес Правительства РТ.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International