Фарид Мухаметшин наградил памятным знаком столетия образования ТАССР руководителей национально-культурных автономий

4 июня 2020 г., четверг, 17:31

Сегодня в Казани, в Доме дружбы народов Татарстана прошло торжественное вручение памятных знаков «100 лет образования Татарской АССР». Награды руководителям национально-культурных автономий вручил Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

«За 100 лет республика сделала серьезный шаг в своем развитии, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - Татарстан сегодня – в числе регионов-лидеров Российской Федерации по многим показателям в различных отраслях народного хозяйства. Все, чего мы достигли, создано нашим трудолюбивым многонациональным народом».

Фарид Мухаметшин отметил большой вклад национально-культурных автономий в формирование особой атмосферы межнационального мира и согласия в республике. «Ваше участие  в этих процессах для нас очень важно и ценно, - сказал он, - мир и согласие – фундамент высоких достижений нашей республики».

В настоящее время Ассамблея народов Татарстана объединяет более 240 национально-культурных общественных объединений. По инициативе глав районов в республике эффективно работают 19 представительств Ассамблеи, 12 Домов и Центров Дружбы народов.

Глава парламента республики напомнил, что 2020-ый год в республике объявлен Годом столетия ТАССР. Оргкомитетом по подготовке к юбилею было запланировано много мероприятий, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Часть мероприятий перенесена на вторую половину лета. «К этому периоду, думаю, ситуация улучшится, тем более реальные предпосылки для этого имеются, - сказал Фарид Мухаметшин, - в последнее время мы явно наблюдаем тенденцию к снижению числа заболевших. Это значит, ограничительные меры будут постепенно снижаться».

Говоря о предстоящих важных событиях, глава парламента, член рабочей группы  по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России остановился на общероссийском голосовании, которое Указом Президента РФ Владимира Путина назначено на 1 июля. Гражданам нашей страны предстоит высказать свое мнение о вносимых в Основной закон изменениях. Только после этого поправки, инициированные Президентом, поддержанные Госдумой ФС РФ, одобренные региональными парламентами, вступят в силу.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что большая часть поправок была разработана в «соавторстве» с различными общественными организациями. «Нам удалось провести часть поправок, инициированных гражданами нашей республики», - рассказал Председатель Госсовета. Речь идет о социальной поддержке, сохранении и развитии родных языков и национальных культур народов, проживающих в Татарстане. Фарид Мухаметшин обратился к руководителям НКО с просьбой проинформировать членов своих обществ о голосовании и сути поправок. «Мы должны приложить все усилия, чтобы общероссийское голосование прошло на высоком уровне», - сказал он.

Затем Фарид Мухаметшин перешел к церемонии награждения. Памятного знака «100 лет образования ТАССР» удостоены руководители НКА узбеков Абдуманоб Абдусатаров, русского НКО Ирина Александровская, РОО «Единство Афганистана» РТ Асефи Мухаммад Шариф, РОО «Азербайджанская НКА РТ» Баширов Башир Тайяр оглы, ОО кряшен РТ Людмила Белоусова, РОО «НКА удмуртов РТ» Андрей Герасимов, РОО «НКА немцев РТ» Виктор Диц, «НКА казахов РТ» Сагит Джаксыбаев, Чувашской НКА в РТ Владимир Иванов, РОО «Татарстанская объединенная региональная украинская НКА Владимир Любченко, МОО белорусов Сергей Маруденко, НКА кыргызов РТ Бейшенбек Муканбетов, НКА марийцев г. Казани Людмила Мусихина, НКА мордвы РТ Наталья Сабитова, НКА ассирийцев РТ Арсен Савва, НКА армян РТ Михаил Хачатурян, НКА грузин г. Казани Маринэ Хухунашвили, заместитель руководителя РОО «Еврейская НКА РТ» Александр Вельдер, руководитель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров, главный редактор журнала «Наш дом – Татарстан» Наталья Вяткина, директор Дома дружбы народов Ирек Шарипов, руководитель Исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров.

Памятный знак «100 лет образования Татарской АССР» учрежден решением оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР 16 августа 2019 года и не является государственной наградой. Знак вручается гражданам, внесшим существенный вклад в государственное, социально-экономическое, научное и культурное развитие Республики Татарстан.