Выборы Президента Татарстана состоятся 13 сентября 2020 года

11 июня 2020 г., четверг, 10:26

Выборы Президента Татарстана назначены на 13 сентября 2020 года. Такое решение было принято сегодня на заседании Государственного Совета.

В соответствии с пунктом 16 статьи 75 Конституции Татарстана, частью 1 статьи 104.2 Избирательного кодекса республики выборы Президента Республики Татарстан назначаются Государственным Советом РТ.

Как отметил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, в сентябре этого года истекает срок полномочий Президента Республики Татарстан. «В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и частью 2 статьи 6 Избирательного кодекса Республики Татарстан днем голосования на выборах в органы государственной власти Республики Татарстан является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий этих органов, - напомнил глава профильного Комитета, - согласно требованиям Избирательного законодательства решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования».

Государственным Советом принято Постановление о назначении выборов Президента Республики Татарстан на второе воскресенье сентября, которое выпадает на 13 сентября 2020 года. После опубликования данного Постановления в республике фактически будет дан официальный старт избирательной кампании.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International