Фарид Мухаметшин представил нового руководителя Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана

9 июля 2020 г., четверг, 17:54

Председателем Исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана избран Константин Яковлев. Такое решение было принято сегодня на заседании Совета Ассамблеи народов Татарстана, провел которое Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. Николай Владимиров, возглавлявший Исполком со дня его основания, покинул пост в связи с выходом на заслуженный отдых. 

«На мое имя поступило обращение руководителя Исполнительного комитета Ассамблеи народов Татарстана Николая Владимирова с просьбой отпустить его на заслуженный отдых, - проинформировал коллег Фарид Мухаметшин, - как вы знаете, Николай Михайлович возглавлял Исполком со дня его основания, с 2008 года, достаточно эффективно и успешно справлялся с поставленными задачами, с присущей ему дипломатичностью и аккуратностью».      

Глава парламента подчеркнул, что Николаю Михайловичу удалось выстроить конструктивный диалог с руководителями национально-культурных автономий, а сама Ассамблея народов Татарстана, системная работа, выстроенная здесь, стали образцом для других регионов России. «В этом заслуга и небольшого слаженного коллектива Исполкома, - сказал Фарид Мухаметшин, - все эти годы нам удавалось объединять наш народ для достижения поставленных целей».

Председатель Государственного Совета поблагодарил Николая Владимирова за многолетнюю плодотворную работу, пожелал крепкого здоровья и благополучия. Николай Владимиров, в свою очередь, поблагодарил коллег за 12 лет совместной работы и оказанное доверие.    

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что кандидатура нового руководителя полностью соответствует предъявляемым критериям. Константин Яковлев  пользуется заслуженным авторитетом и обладает необходимым опытом работы. Константин Геннадьевич был заместителем Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана с 2008 по 2015 годы, в течение 13 лет возглавлял чувашскую национально-культурную автономию в Татарстане. Как отметил глава парламента, его хорошо знают в республике и за ее пределами.  

Кандидатура Константина Яковлева руководителями национально-культурных объединений и членами Совета Ассамблеи сегодня была поддержана единогласно.

«Мы продолжим те традиции, которые были заложены Николаем Михайловичем, - сказал Константин Яковлев в своем ответном слове, - в Ассамблее работает слаженная команда. Буду делать все возможное для сохранения и развития межнационального мира и согласия на благо нашей республики. Впереди у нас много интересных перспектив. Спасибо за доверие».   

Сегодня же Фарид Мухаметшин вручил награды членам Совета Ассамблеи народов Татарстана, принимающим активное участие в реализации национальной политики республики, сохранении этнических культур и родных языков народов республики. Глава парламента республики также вручил памятные  знаки в честь 100-летия образования Татарской АССР.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International