Утверждены финансовые нормативы на получение бесплатного образования

24 сентября 2020 г., четверг, 14:01

Сегодня Государственный Совет рассмотрел два законопроекта об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение дошкольного, общего и дополнительного образования на 2021 год.

С докладом о законопроектах выступил исполняющий обязанности министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин. Он отметил, что проектом закона «Об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в РТ на 2021 год» утверждаются нормативы финансового обеспечения реализации государственного стандарта общего образования и программ дополнительного образования в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в Республике Татарстан на 2021 год.

Ильсур Хадиуллин также представил законопроект «Об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в Республике Татарстан на 2021 год».

Нормативы финансового обеспечения реализации образовательных программ дошкольного и школьного, а также дополнительного и профессионального образования на 2021 год сохранены на уровне 2020 года.

Руководитель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов ознакомил с положительным решением комитета.

В обсуждении законопроектов приняли участие депутаты Роман Мугерман и Азат Хамаев, которые интересовались динамикой ежегодного увеличения нормативов и размером абонентской платы родителей за услуги детских садов.

Ильсур Хадиуллин дал подробные ответы на вопросы.

Государственный Совет принял представленные законопроекты в целом.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International