Парламент отклонил законопроект, предусматривающий наказание за уклонение от оплаты услуг по вывозу мусора

29 октября 2020 г., четверг, 15:35

Сегодня Государственный Совет рассмотрел законопроект"О внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях и статью 1 Закона РТ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РТ государственными полномочиями РТ по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях", предусматривающий установление административной ответственности за отсутствие у физических и юридических лиц договора на обращение с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

Проект закона представил его разработчик, депутат Госсовета Марат Галиев, являющийся президентом Ассоциации операторов обращения с промышленными отходами.  По его словам, в настоящее время из 73074 зарегистрированных юридических лиц в Восточной зоне республики только 17089 имеют заключенные договоры с региональным оператором "Принта" на вывоз твердых коммунальных отходов. Отказ юридических лиц от договора на вывоз бытовых отходов приводит к многочисленным проблемам в деятельности специализированных предприятий и жалобам добросовестных граждан.

На основании этого, по мнению депутата, необходимо установить административную ответственность за отсутствие договора на оказание услуг по вывозу мусора с региональным оператором в виде наложения штрафа на физических и юридических лиц.

Заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров ознакомил депутатов с отрицательным заключением профильного комитета Государственного Совета РТ. "Требование по обязательному заключению договора на оказание услуг по обращению с ТКО содержится в нормативных правовых актах федерального уровня", - отметил он в поддержку заключения.

В соответствии с установленным порядком регулирования правоотношений в области обращения с ТКО договор на оказание услуг носит публичный характер и отсутствие такого договора в письменной форме само по себе не означает, что этот договор не был заключен, поскольку потребитель фактически пользуется этими услугами. Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления двух экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с ТКО обязан их подписать и направить один экземпляр договора на оказание услуг по обращению с ТКО региональному оператору либо направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству РФ. Если по истечении 15 рабочих дней потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с ТКО либо мотивированный отказ, договор считается заключенным на условиях типового договора.

"Установление в Кодексе РТ об административных правонарушениях административной ответственности за отсутствие договора на обращение с ТКО приведет к нарушению конституционного принципа разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях, установленного статьями 1.3 и 1.31 КоАП РФ, - отметил Александр Чубаров и рекомендовал законопроект отклонить.

Председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, принявший участие в обсуждении законопроекта, отметил, что реализация реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами в течении первого года раскрыла множество проблем, и предложил разработать комплексный план их решения.

Руководитель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев, согласившись с наличием противоречий в законодательстве, предложил продолжить работу по его совершенствованию.

Представивший отрицательное заключение к законопроекту Прокурор РТ Ильдус Нафиков также высказался за продолжение работы в данном направлении.  

Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, комментируя законопроект и подведя итоги обсуждения, поблагодарил депутата Марата Галиева за инициативу и подчеркнул необходимость дальнейшей совместной работы для решения накопившихся проблем в области обращения с ТКО. "Несомненно, организация работы в этой отрасли с максимальным учетом интересов всех сторон - вопрос сложный и актуальный как для региональных операторов, так и для населения, - отметил он. - Имея отрицательные заключения профильного комитета и прокуратуры, мы не можем принять законопроект в представленном виде. Однако считаю необходимым продолжить законодательную работу в этом направлении в составе рабочей группы, в которую войдут представители профильных комитетов, исполнительных органов власти, общественности и региональных операторов".

Государственный Совет отклонил представленный законопроект.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International