Ужесточить ответственность за производство и распространение наркотиков предлагают депутаты Государственного Совета

11 июня 2021 г., пятница, 11:28

Депутаты Государственного Совета обратились в Государственную Думу ФС РФ с предложением ужесточить ответственность за производство и распространение наркотических и психотропных веществ. Соответствующие законодательный инициативы были одобрены сегодня на заседании Государственного Совета. Проекты федеральных законов о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также о внесении изменений КОАП РФ в ближайшее время для заключения будут направлены в Правительство России (а законопроекты в отношении УК – и в Верховный суд России), а затем в нижнюю палату российского парламента.

По поручению Президента республики распоряжением Председателя Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным была образована рабочая группа по подготовке предложений о совершенствовании действующего нормативно-правового регулирования, в том числе в сфере контроля за незаконным оборотом наркотических средств. Была проведена большая работа, собраны и проанализированы предложения всех заинтересованных министерств и ведомств. В результате были разработаны проекты федеральных законов, предусматривающие ужесточение ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ».

Один из этих законопроектов предусматривает внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сегодня судья (по своему усмотрению) при назначении административного наказания за незаконный оборот наркотиков может возложить на лицо, признанное больным наркоманией либо потребляющее наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия и лечение от наркомании. Депутаты Госсовета считают необходимым сделать прохождение лечения и реабилитации обязательным во всех случаях, а не только на усмотрение судьи.

Депутаты Государственного Совета также предлагают ужесточить наказание за непрохождение назначенного лечения от наркомании. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уклонение лица, признанного больным наркоманией либо потребляющего наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, от обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую или социальную реабилитацию. Ответственность наступает, если пациент не посещает или самовольно покинул медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнил более двух раз предписания лечащего врача.

Как отметила депутат Алсу Тарханова, представляя законопроект, санкция статьи КОАП предусматривает административный штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Парламентарии республики предлагают дополнить Уголовный кодекс новой статьей, предусмотрев в ней уголовную ответственность для граждан за злостное уклонение от прохождения ими назначенных им судом процедур.

Что касается штрафов, то, как отметили депутаты, лишь 26% наложенных в сфере наркооборота штрафов оплачивается. Иными словами, наложение штрафов зачастую остается малоэффективным. Парламентарии считают целесообразным дополнить перечень наказаний, применяемых за правонарушения в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах, наказанием в виде обязательных работ.

«Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов невозможен без интереса к их приобретению определенной частью населения в целях их потребления, - продолжила Алсу Тарханова, - как показывает практика, часть молодых людей, впервые попробовав наркотические средства, впоследствии приобретают их на свои денежные средства для совместного потребления с лицом, склонившим их к потреблению в первый раз». То есть нередко к употреблению наркотиков молодежь склоняют из корыстных побуждений, с целью подсадить «на иглу».

В связи с этим парламентарии предлагают дополнить часть вторую статьи 230 Уголовного кодекса РФ («Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») новым отягчающим ответственность квалифицирующим признаком – «из корыстных побуждений».

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International