Бюджет ТФОМС исполнен с профицитом по итогам 2020 года

11 июня 2021 г., пятница, 14:30

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом принят законопроект об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ за 2020 год. Представила законопроект директор ТФОМС Алсу Мифтахова.

Как отметил заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев, в закон о бюджете территориального фонда ОМС в 2020 году изменения вносились трижды. В результате данных изменений доходы бюджета фонда увеличились на 2,6% (1,5 млрд. руб.), расходы – на 3,4 процента (1,9 млрд. руб.).

В 2020 году в бюджет Фонда ОМС поступили доходы в сумме 59 млрд. рублей, или 99,8 % от утвержденного показателя. Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 102,1 млн. рублей или 131,7% от утвержденного показателя. Поступления из республиканского бюджета составили 9 млрд. 685 млн. рублей. Межбюджетные трансферты из бюджета Федерального фонда ОМС в 2020 году поступили в сумме 48 млрд. 582 млн. рублей.

Расходы бюджета в 2020 году исполнены в сумме 58,7 млрд. рублей. По итогам отчетного года бюджет Фонда исполнен с профицитом в сумме 320,5 млн. рублей за счет дополнительных поступлений по налоговым и неналоговым доходам.

В структуре расходов бюджета ТФОМС основную долю составили расходы на реализацию двух республиканских госпрограмм «Развитие здравоохранения» и «Социальная поддержка граждан». 50,9% расходов связаны с организацией стационарной медпомощи, 34% расходов были направлены на амбулаторную медицинскую помощь.

Расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу ОМС, составили 2,7 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета - 461,5 млн. рублей.

«В целях обеспечения здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории России из резервного фонда Правительства РФ Татарстану выделены межбюджетные трансферты в размере 790 млн.рублей на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций, - проинформировал Камиль Нугаев, - данные средства в полном объеме направлены в медицинские организации на оплату счетов за медицинскую помощь, оказанную в условиях круглосуточного стационара пациентам с новой коронавирусной инфекцией».

В итоге законопроект об исполнении бюджета ТФОМС в 2020 году принят со следующими параметрами: доходы - 59  млрд. 024 млн. 124,9 тыс. рублей, расходы - 58 млрд. 703 млн. 655,7  тыс. рублей, профицит – 320 млн. рублей.