Земельные участки для проектов в сфере экотуризма будут передаваться в аренду без проведения торгов

8 июля 2021 г., четверг, 10:39

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс РТ. Документ, закрепляющий право арендаторов получать земельные участки для проектов в сфере экотуризма без проведения торгов, направлен на подписание Президенту республики Рустаму Минниханову и после этого обретет статус закона. Законопроект разработан депутатами Азатом Хамаевым и Тахиром Хадеевым.

Как отметил заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, один из авторов законопроекта Тахир Хадеев, в настоящий момент во всем мире активно развивается направление отдыха на природе – около 30% путешественников выбирают экологический туризм. Доля экотуризма в мировом туристическом рынке составляет 25%, в российском туристическом рынке – 2%.  

Помимо интереса потенциальных туристов, существует заинтересованность со стороны предпринимателей, которые планируют инвестировать в строительство загородных баз отдыха и кемпингов, однако поиск инвесторов и реализация указанных проектов сдерживается сложной процедурой предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, частным инвесторам. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации договор аренды таких земельных участков заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Тахир Хадеев пояснил, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39 прим. 6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть заключен без проведения торгов в случае предоставления земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта РФ для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным региональными законами.  

Принятым  законопроектом устанавливается возможность предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов в соответствии с распоряжением Президента Республики Татарстан для размещения объектов отдыха и рекреации в сфере экологического туризма. К числу таких объектов будут относиться, в том числе гостиницы или иные средства размещения, объекты санаторно-курортного лечения и отдыха, туристические базы, кемпинги, стационарные или палаточные туристско-оздоровительные лагеря, туристские парки, горнолыжные комплексы, учебно-туристические тропы, трассы.

Внесение данных изменений, по мнению депутатов, ускорит процесс запуска проектов экологического туризма, будет способствовать развитию инфраструктуры и материально-технической базы территорий муниципальных районов, привлечению дополнительного туристского потока, положительному экономическому эффекту для развития республики.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International