В республиканский закон об использовании лесов внесены изменения

8 июля 2021 г., четверг, 10:44

В трех чтениях сразу принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в республиканский закон об  использовании лесов. Документ направлен на подписание Президенту республики Рустаму Минниханову.

Принятие данного законопроекта связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Согласно федеральному законодательству, с 1 июля 2021 года органы государственной власти субъектов РФ не ведут учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, расположенных на землях лесного фонда, а вносят в государственный лесной реестр сведения о характеристиках такой древесины.

Согласно Лесному кодексу России, учет такой древесины осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Вместе с тем, регионы продолжают вести учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях.

Данные изменения федерального законодательства теперь отражены и в республиканском.