Вносятся изменения в законодательство об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта

8 июля 2021 г., четверг, 11:14

Госсоветом рассмотрен проект закона РТ "О внесении изменений в Закон РТ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РТ отдельными государственными полномочиями в сфере обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта на территории РТ для отдельных категорий граждан". Законопроект представил председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин.

Руководитель парламентского комитета отметил, что федеральным законодательством предусмотрены регулярные перевозки по регулируемым или нерегулируемым тарифам. В соответствии с Законом РТ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РТ отдельными государственными полномочиями в сфере обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта на территории Республики Татарстан для отдельных категорий граждан" расходы транспортных организаций, понесенные в связи с перевозкой льготных категорий граждан, компенсируются путем предоставления им субсидий за счет средств бюджета РТ, доводимых в виде субвенций муниципальным образованиям.

Общий объем субвенций для осуществления государственных полномочий и его распределение между муниципальными образованиями определяются в соответствии с Методикой определения объема субвенций.

Методика не учитывает случаи осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам. Отсутствие соответствующей методологической базы не позволяет определить объем субсидий для перевозчиков, осуществляющих перевозки по нерегулируемым тарифам.

Законопроект направлен на актуализацию Методики и включение в нее положений, предусматривающих предоставление бюджетам муниципальных образований РТ из республиканского бюджета на осуществление государственных полномочий в сфере обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта на территории РТ для отдельных категорий граждан субвенций в случае применения в соответствующих муниципальных образованиях нерегулируемых тарифов на проезд в общественном транспорте.

Парламент принял законопроект в целом.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International