Заслушаны вопросы о состоянии окружающей среды

8 июля 2021 г., четверг, 13:47

Сегодня депутаты Госсовета заслушали информацию о деятельности Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по ПФО и информацию аналогичного управления РТ о состоянии окружающей среды на территории республики. Материалы были представлены руководителями ведомств Анной Носковой и Сергеем Захаровым.

По словам Анны Носковой, стратегическими целями Росгидромета являются обеспечение гидрометеорологической безопасности, обеспечение потребителей информацией о загрязнении окружающей среды и обеспечение геополитическойих интересов страны. За 2020 год на территории РФ отмечено около тысячи опасных природных явлений, более 300 из которых нанесли значительный ущерб экономике. Департамент проводит большую лицензионную, контрольно-надзорную и профилактическую работу по недопущению нарушений законодательства об охране окружающей среды.

Начальник ФГБУ "Управление гидрометеослужбы РТ" Сергей Захаров в своем выступлении отметил, что в Татарстане действуют 14 метеорологических станций, 35 водомерных постов, 18 станций-пультов контроля за загрязнением воздуха, 2 комплексных лаборатории и другие. Ведомство осуществляет деятельность по направлениям государственного экологического мониторинга объектов окружающей среды, атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы, осадков, снежного покрова и радиационной обстановки.

Стационарная сеть мониторинга качества атмосферного воздуха охватывает города Казань, Набережные Челны и Нижнекамск. А в Альметьевске и Зеленодольске проводятся экспедиционные исследования на четырех пунктах. В последние годы наблюдается незначительное ухудшение качества атмосферного воздуха в городах республики.

Мониторинг поверхностных вод осуществляется на 17 водных объектах, на двух водохранилищах, 11 реках по 11 пунктам показателей. Наиболее подверженными загрязнению реками являются Казанка и Степной Зай. Соединения меди, марганца, а также органические вещества, нитритные и аммонийные азоты присутствуют практически во всех пунктах наблюдения. Радиационный мониторинг осуществляется на 17 метеостанциях.

Ведомство также занимается агрометеопрогнозированием.

Вся информация о результатах мониторинга окружающей среды, по словам Сергея Захарова, публикуется на официальном сайте управления.

Госсовет принял представленные информации к сведению.