Иннополис может стать первой в России территорией без правовых ограничений в сфере цифровых инноваций

23 сентября 2021 г., четверг, 10:45

Государственный Совет считает возможным установление экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств на территории города Иннополис. С таким предложением в парламент обратилось Правительство республики.

Речь идет о формировании экспериментальной площадки на базе Иннополиса, снятии всех правовых ограничений для внедрения новых технологий в сфере высокотехнологичного транспорта. В случае принятия данного решения Правительством России Иннополис может стать первой в России и Европе территорий без правовых ограничений в сфере цифровых инноваций.

«Республика Татарстан является одним из первых регионов, на территории которого с декабря 2018 года проводится эксперимент по опытной эксплуатации высоко-автоматизированных транспортных средств, тестовой зоной для передвижения таких транспортных средств стал город Иннополис, - напомнил председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Алдександр Тыгин, - в настоящее время на территории Иннополиса курсируют 8 беспилотных автомобилей, принадлежащих компании Яндекс. За время эксперимента в режиме такси совершено более 21 тысячи автономных поездок. Фактов дорожно-транспортного происшествия с участием автономного такси не зафиксировано».

Срок проведения данного эксперимента истекает 1 марта 2022 года. В январе этого года вступил в силу федеральный закон об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций, который ввел новый механизм тестирования инновационных технологий в рамках специального регулирования. «Иными словами, предусматривается применение специальных норм в случаях, когда общие действующие нормы затрудняют или делают невозможным использование цифровых инноваций, - пояснил Александр Тыгин, - речь не идет об определении территорий без правил. Напротив, будут применяться специальные правила, которые подлежат установлению программой экспериментального правового режима, утверждаемой федеральным Правительством».

Установление экспериментальных режимов, как гласит федеральный закон, возможно в нескольких сферах, в том числе в медицине, сельском хозяйстве, финансовых рынках, торговле, строительстве, транспорте, в том числе автономных транспортных средств.

«Механизм установления экспериментальных правовых режимов предусматривает наличие инициативного предложения в адрес федерального органа исполнительной власти, - рассказал глава профильного комитета, - таким органом является Министерство экономического развития России, в которое компанией Яндекс внесена инициатива об установлении на территории города Иннополис экспериментального правового режима по эксплуатации автономного транспорта».

Решение о его установлении экспериментального правового режима принимается Правительством Российской Федерации в виде Программы, в которой определяются условия, срок действия (3 года с возможностью продления на 1 год) и территория (регион или город), на которой устанавливается спецрежим. Для высшего исполнительного органа субъекта установлено требование о необходимости подготовки заключения о возможности или невозможности установления такого режима на его территории с учетом позиции законодательного органа.

В связи с этим в Государственный Совет поступило обращение заместителя Премьер-министра республики Романа Шайхутдинова по инициативному предложению компании Яндекс, поддержанному Президентом Республики Татарстан.

Данная инициатива с учетом наличия практически трехлетнего опыта тестирования автономных такси в Иннополисе Комитетом также  поддержана.

«Татарстан – первый регион в России, принимающий подобное решение, - подчеркнул Александр Тыгин, - будем надеяться, что формирование экспериментальной площадки на базе Иннополиса позволит расширить границы работоспособности автономного транспорта и создаст предпосылки для масштабного внедрения цифровых сервисов в транспортном комплексе».