Депутаты Государственного Совета намерены восстановить права участников программы социальной ипотеки по реализации материнского капитала

23 сентября 2021 г., четверг, 10:49

Государственный Совет Республики Татарстан принял Обращение к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину по вопросу внесения изменений в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.  

Речь идет о семьях с детьми - участниках программы соципотеки, которые столкнулись со сложностями в реализации маткапитала для погашения ипотеки после внесения изменений в Правила, утвержденные постановлением Правительства России от 12 декабря 2007 года, в которых прописан механизм использования средств маткапитала.

Как отметил депутат Марат Нуриев, Обращение Госсовета в адрес Правительства России подготовлено совместно с Государственным жилищным фондом. «Поводом для Обращения в федеральное Правительство стали вопросы, поднимаемые гражданами – участниками программы социальной ипотеки, связанные с реализацией средств материнского капитала на цели улучшения жилищных условий, - пояснил депутат, - в октябре 2020 года Правительством Российской Федерации были внесены изменения в Правила использования средств материнского капитала, которые предусматривают требования о наличии зарегистрированных прав на земельные участки для жилищных кооперативов».

В результате таких изменений выстроенная на протяжении порядка 20 лет схема работы Госжилфонда при Президенте РТ по обеспечению граждан жильем на льготных основаниях перестала соответствовать предъявляемым требованиям. Как следствие, граждане, имеющие детей, лишились возможности использовать средства материнского капитала в счет оплаты жилья, приобретаемого в рамках программы социальной ипотеки. «Такой подход нарушает баланс интересов между соответствующими категориями получателей мер государственной поддержки», - считает Марат Нуриев.  

Программа социальной ипотеки реализуется в республике с 2005 года. «За этот период она показала свою востребованность и социальную значимость, об этом свидетельствуют данные о количестве обеспеченных жильем татарстанских семей, которые составляют более 170 тыс. Из этих семей – 12 тыс. участников программы получили меры федеральной и республиканской поддержки на общую сумму в 11 млрд. рублей, - рассказал депутат, - на учете на улучшение жилищных условий по данной программе состоят 12 тыс. семей бюджетников и работников организаций, вносящих финансовый вклад в обеспечение своих сотрудников льготным жильем. Получателями средств материнского капитала являются более 4 тыс. семей – участников программы».

Средства материнского капитала в совокупности с республиканской поддержкой (200 тыс. рублей при рождении каждого ребенка), безусловно, весомая мера поддержки для соципотечников.  

«Сохранение права участников программы соципотеки на использование средств материнского капитала для приобретения жилья на тех же льготных условиях возможно только путем внесения изменений в федеральные Правила, - резюмировал Марат Нуриев, - в этих целях подготовлен проект Обращения Государственного Совета в адрес Председателя Правительства, которым предлагается исключить из Правил требования о наличии зарегистрированных прав на земельные участки для жилищных кооперативов, в договорах с которыми в качестве гаранта выступают специализированные организации, созданные субъектом Российской Федерации, и осуществляющие социальные функции».

В ближайшее время Обращение будет направлено Председателю Правительства России.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International