Стоимость патента, дающего иностранным гражданам право на работу, в 2022 году составит 4800 рублей

23 сентября 2021 г., четверг, 10:57

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом был принят законопроект об установлении на 2022 год регионального коэффициента, отражающего особенности рынка труда Республики Татарстан. Парламентарии поддержали предложение Министерства труда, занятости и социальной защиты республики об утверждении регионального коэффициента для исчисления подоходного налога для трудовых мигрантов в 2022 году.

Как отметила министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова, региональный коэффициент, отражающий особенности рынка труда в республике предлагается установить в размере 2,0 (в 2021 – 1,95) к фиксированным авансовым платежам по налогу на доходы физических лиц иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических и юридических лиц на основании патента.

Определение коэффициента базировалось на соотношении 13% налога на доходы физических лиц от прогнозной среднемесячной зарплаты иностранных работников на 2022 год, а также на размере фиксированного авансового платежа по налогу с учетом коэффициента-дефлятора. С учетом этих расчетов стоимость патента будет составлять 4800 рублей.

Как отметил заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев, представленный документ рассмотрен на заседании Комитета и одобрен депутатами, на законопроект имеются заключения Правового управления Аппарата Государственного Совета, Прокуратуры,  Общественной палаты республики, законопроект прошел лингвистическую экспертизу.

Поступления по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемому иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента, в полном объеме зачисляются в региональные бюджеты. В прошлом году, по информации Министерства труда, занятости и социальной защиты республики, в бюджет Татарстан поступило около 539 млн. рублей.

«Вводимый коэффициент обеспечит поступление налогов иностранных работников, будет способствовать пресечению «теневых» выплат зарплат, за счет предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям возможности легального привлечения мигрантов к трудовой деятельности на основании патентов», - говорится в пояснительной записке.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International